Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Кражи с банковских карт

Сотрудниками следственного управления УМВД России по городу Хабаровску окончено расследование в отношении гражданина, совершившего серию краж денежных средств с чужих банковских карт.
Сотрудниками следственного управления УМВД России по городу Хабаровску окончено расследование в отношении гражданина, совершившего серию краж денежных средств с чужих банковских карт.
Следствием установлено, что 20-летний обвиняемый «работал» в офисах «Сбербанк России», расположенных в центральной части города Хабаровска. Переодевшись в одежду делового стиля, молодой человек предлагал гражданам помощь в управлении устройством самообслуживания. В качестве жертв преступник выбирал людей пожилого возраста или гастарбайтеров, так как они слабо разбирались в проводимых через платёжные терминалы операциях и не могли уличить мужчину в незаконных действиях. Все без исключения пострадавшие принимали молодого человека за сотрудника банка и доверяли ему провести необходимую платёжную операцию. Тем временем злоумышленник в тайне от владельца карты получал идентификатор и список разовых паролей. Чтобы не вызывать подозрений у жертвы, он пояснял, что полученные с терминала данные распечатались случайно и в них нет никакой необходимости. Скомкав листок, он выбрасывал его в урну, после чего спокойно помогал ничего не подозревающему клиенту совершить нужную операцию. Поблагодарив отзывчивого «сотрудника банка», люди уходили, а молодой человек доставал заветные данные и шёл домой.
При помощи услуги «Сбербанк-Онлайн» он вводил полученные пароли и идентификатор, получая таким образом полный доступ к деньгам, находящимся на счетах обманутых людей. Через сеть «Интернет» он переводил максимально возможную денежную сумму со счета владельца карты на свою банковскую карту.
Как рассказали в следственном управлении УМВД России по городу Хабаровску, сначала молодой человек действовал осторожно, обманывая по одному человеку в день. К тому же деньги он переводил не сразу, стараясь таким образом, замести следы. Но вскоре, окрылённый успехом, он совершал уже несколько операций в день.
В общей сложности молодой человек совершал преступления по данной схеме в течение полутора месяцев. В ноябре 2012 года сотрудникам уголовного розыска при содействии службы безопасности банка удалось установить и задержать злоумышленника. Как оказалось, ранее он уже привлекался к уголовной ответственности за совершение подобных преступлений.
В ходе следствия по уголовному делу было установлено 11 потерпевших, с банковских карт которых задержанный снял от 5 до 57 тысяч рублей. Все денежные средства переводились на банковскую карту, оформленную по чужому паспарту. По предварительным данным паспорт значится как утерянный.
В настоящее время молодому человеку предъявлено обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража). В ближайшее время уголовное дело будет направлено для рассмотрения в суд.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.