Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске железнодорожники и сотрудники транспортной полиции провели профилактический рейд

На Дальневосточной железной дороге в целях профилактики правонарушений среди граждан на объектах железнодорожного транспорта и снижения непроизводственного травматизма совместно с
На Дальневосточной железной дороге в целях профилактики правонарушений среди граждан на объектах железнодорожного транспорта и снижения непроизводственного травматизма совместно с сотрудниками УВД на транспорте проведен рейд по наиболее опасным объектам инфраструктуры в черте города Хабаровска. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе Дальневосточной железной дороги.
Мероприятие проводилось в целях предупреждения нарушений правил нахождения на железнодорожных объектах, обеспечения безопасности граждан  и привлечение внимания к проблемам непроизводственного травматизма, в том числе, среди детей.
В ходе совместного рейда представителей Дальневосточной дирекции инфраструктуры и сотрудников транспортной полиции по железнодорожным объектам, расположенным в границах  станций Хабаровск-1 и Хабаровск-2, выявлялись нарушители, пересекающие железнодорожные пути в неположенном месте. По фактам нарушения гражданами правил нахождения на объектах железнодорожной инфраструктуры были оформлены административные протоколы. Дополнительно с нарушителями проводились профилактические беседы, раздавались памятки-листовки  о мерах безопасности на железнодорожном транспорте.
- Несанкционированное нахождение на железнодорожных путях может привести к тяжелым последствиям, тормозной путь грузового поезда составляет более тысячи метров, и предотвратить наезд практически невозможно, — отметил в ходе рейда заместитель начальника локомотивного эксплуатационного депо Хабаровск-2 Виталий Повисок.
На месте проведения мероприятия работники Дальневосточной железной дороги и сотрудники УВД на транспорте по ДФО проинформировали представителей средств массовой информации о положении дел с непроизводственным травматизмом среди граждан в городе Хабаровске и в целом по магистрали.
* * *
В 2012 году на полигоне Дальневосточной железной дороги в зоне движения поездов произошло 134 транспортных происшествия, травмировано 135 человек, в том числе 89 человек со смертельным исходом.
В соответствии с планом технических мероприятий по предупреждению случаев травмирования граждан, не связанных с производством, на магистрали были выполнены следующие работы:
- построено800 мограждений зоны движения поездов на перегоне Владивосток – Первая Речка;
- отремонтирован 31 пешеходный мост;
- отремонтировано1076 мограждений зоны движения поездов;
- на пассажирских платформах, пешеходных переходах, станциях и перегонах установлено 616 информационных знаков по профилактике непроизводственного травматизма.
Железная дорога – зона повышенной опасности. ОАО «РЖД» призывает проявлять особую осторожность, находясь вблизи железнодорожных путей и транспортных объектов! Не оставляйте без внимания детей и подростков в зоне повышенной опасности!
Находясь на объектах железнодорожного транспорта, запрещается:
- подлезать под пассажирскими платформами и железнодорожным подвижным составом;
- перелезать через автосцепные устройства между вагонами;
- бежать по пассажирской платформе рядом с прибывающим или отправляющимся поездом;
- устраивать различные подвижные игры вблизи объектов железнодорожного транспорта;
- прыгать с пассажирской платформы на железнодорожные пути;
- подниматься на опоры и конструкции контактной сети, воздушных линий и искусственных сооружений;
- прикасаться к проводам, идущим от опор и специальных конструкций контактной сети и линий электропередачи;
- подходить к вагонам до полной остановки поезда;
- прислоняться к стоящим вагонам;
- ездить на подножке поезда;
- ходить по обочине и между путями.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.