Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае набирает обороты программа «Начинающий фермер»

По информации краевого министерства сельского хозяйства и продовольствия, прошлый год был пилотным в реализации идеи на территории края., По сравнению с прошлым годом число претендентов
В Хабаровском крае набирает обороты программа «Начинающий фермер»
По сравнению с прошлым годом число претендентов на гранты по программе значительно увеличилось: получить единовременные выплаты на бытовое обустройство, а также средства на создание и развитие крестьянских и фермерских хозяйств только в муниципальных районах планируют около 80 человек.
По информации краевого министерства сельского хозяйства и продовольствия, прошлый год был пилотным в реализации идеи на территории края. Создана региональная программа по развитию малых форм хозяйствования на селе. На эти цели удалось привлечь около 14 млн рублей, из которых 10,7 млн – федеральные деньги. Гранты получили девять человек.
Как отметила начальник сектора по работе с малыми формами хозяйствования в АПК Галина Подузова, чтобы удовлетворить большее число заявок, на этот год предусмотрено двукратное увеличение финансирования – более 28 млн. рублей.
«Претенденты на гранты занимаются разными направлениями: выращиванием крупного рогатого скота, овцеводством, свиноводством, кролиководством, растениеводством. Всех этих людей объединяет одно: желание работать на своей земле, доказывая, что регион способен обеспечивать себя продовольствием», - отметила Галина Подузова.
По ее словам, после сбора заявок решение о выделении грантов примет конкурсная комиссия. Одно из условий участия в конкурсе - главы крестьянских и фермерских хозяйств должны иметь не менее 10% собственных средств от суммы гранта.
В прошлом году грант на развитие хозяйств составил 1,5 млн. рублей. Деньги можно потратить на покупку земли сельскохозяйственного назначения, разработку проектно-сметной документации для строительства сельхозобъектов, строительство дорог и подъездов, подключение к инженерным сетям, покупку техники, инвентаря, приобретение оборудования для производства и переработки сельскохозяйственной продукции, покупку семян, посадочного материала, удобрений.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.