Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В сентябре 2013 года на Березовской свалке Хабаровска начнётся этап технической рекультивации

В 2017 году о бывшем полигоне уже ничто не будет напоминать. В настоящее время в район Березовской свалки завозят грунт со строительных площадок города. Необходимо доставить 98 тысяч
В 2017 году о бывшем полигоне уже ничто не будет напоминать. В настоящее время в район Березовской свалки завозят грунт со строительных площадок города. Необходимо доставить 98 тысяч кубометров грунта. Его высыпают на слой отходов и разравнивают. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.
В конце лета на земляную подушку, толщина которой должна достигать60 сантиметров, уложат геомембрану – плёнку, которая заизолирует слои отходов и грунта. Сверху будут насыпаны новые слои песка и грунта. Параллельно будут установлены трубки для дегазации – они отведут газ, появляющийся в результате гниения мусора. Со следующего года начнётся этап биологической рекультивации Березовской свалки. Здесь в подготовленный грунт начнут высаживать семена растений. Процесс будет идти около 3 лет.
К 2017 году на месте Березовской свалки появятся луга. Уже сейчас в районе бывшего полигона регулярно делаются заборы воздуха и грунтовых вод. Мониторинг экологического состояния продолжится и во время рекультивации, и после неё. Полигон твёрдых бытовых отходов в районе посёлка Берёзовка был создан в начале 80-х годов прошлого века. К 2010 году свалка уже слишком приблизилась к Северному округу Хабаровска.
В 2011 её закрыли, построив новый полигон твёрдых бытовых отходов в районе имени Лазо на 61-м километре находкинской трассы. Сегодня процесс утилизации мусора ведётся по современной технологии: отходы сначала привозят на мусороперегрузочную станцию «Северная», где их спрессовывают, а затем получившиеся блоки на большегрузных тягачах вывозят на полигон.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.