Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровские приставы выявляют взяткодателей

В 2012 году в Управление Федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю (далее – Управление) поступило 3 уведомления о склонении судебных приставов-исполнителей к противоправным
В 2012 году в Управление Федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю (далее – Управление) поступило 3 уведомления о склонении судебных приставов-исполнителей к противоправным нарушениям коррупционной направленности. Об этом Khabara.ru сообщили в УФССП России по Хабаровскому краю.
В августе 2012 года к судебному приставу-исполнителю отдела судебных приставов по Железнодорожному району г. Хабаровска была принудительно доставлена гражданка Т., за которой числилась задолженность по уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в сумме 323 844,70 руб. и исполнительского сбора в размере 7 % от этой суммы. За незаконное прекращение исполнительного производства гражданка предложила судебному приставу-исполнителю 1000 рублей.
Судебный пристав-исполнитель сообщила об этом в отдел противодействия коррупции УФССП России по Хабаровскому краю, который, в свою очередь, привлек сотрудников УЭБиПК УМВД России по Хабаровскому краю. 17.08.2012 в 17-00 в помещении отдела судебных приставов по Железнодорожному району г. Хабаровска в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по факту покушения гражданки Т. на дачу взятки она была задержана.
Неделей позже к начальнику того же отдела судебных приставов обратился неизвестный с просьбой снять ограничение на производство регистрационных действий с автотранспортным средством, наложенное в рамках исполнительного производства о взыскании в пользу одного из коммерческих банков суммы долга в размере  247 507,08 рублей. За это он предложил 10 000 рублей. Неизвестный назначил встречу в отделе на 21.08.2012 в дневное время.
В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УЭБиПК УМВД России по Хабаровскому краю и работниками отдела противодействия коррупции УФССП России по Хабаровскому краю данный гражданин был задержан, его личность установлена.
Материалы о данных фактах были переданы в Следственное управление следственного комитета Российской Федерации для решения вопросов о возбуждении уголовных дел по ст. 291 Уголовного кодекса Российской Федерации.
26.10.2012 года в отдел противодействия коррупции Управления от судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по Кировскому району г. Хабаровска поступило уведомление о том, что ей поступил телефонный звонок от неизвестной гражданки, представившейся представителем одного из должников, с предложением дачи взятки в сумме 100 000 рублей за бездействие по подаче жалобы на обжалование решения суда первой инстанции. Для осуществления оперативно-розыскных мероприятий были привлечены работки УФСБ России по Хабаровскому краю. Однако от гражданки поступали только телефонные звонки, на встречи она не являлась, ее фамилию и имя установить не удалось. В связи с этим задокументировать преступные намерения фигуранта не представилось возможным.
С целью предотвращения противоправных действий сотрудниками отдела противодействия коррупции УФССП России по Хабаровскому краю проводятся профилактические мероприятия по соблюдению законности и предупреждению правонарушений со стороны судебных приставов. За период с 01.01.2013 по 11.02.2013 информации о готовящихся или совершенных преступлениях, предусмотренных статьями 290 и 291 УК РФ, работниками Управления ни со стороны правоохранительных органов, ни со стороны отдела противодействия коррупции Управления не поступало.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.