Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске рассмотрены вопросы реагирования на террористические угрозы

В Хабаровске состоялось очередное заседание краевого оперативного штаба, входящего в состав Национального антитеррористического комитета России (НАК). Об этом РИА «Khabara.Ru» сообщили
В Хабаровске рассмотрены вопросы реагирования на террористические угрозы
В Хабаровске состоялось очередное заседание краевого оперативного штаба, входящего в состав Национального антитеррористического комитета России (НАК). Об этом РИА «Khabara.Ru» сообщили в пресс-службе УФСБ РФ по Хабаровскому краю.
В ходе совещания были рассмотрены вопросы о защите населения Хабаровского края от угрозы терроризма.
Заседание прошло под председательством руководителя оперативного штаба – начальника Управления ФСБ России по Хабаровскому краю Сергея Дёмина. В работе приняли участие заместитель Председателя Правительства края А.Н. Волокжанин и представители различных правоохранительных органов. Участниками совещания были заслушаны доклады об организации деятельности сил и средств региона при решении задач по минимизации и ликвидации последствий террористических актов.
Одной из рассматриваемых тем стала готовность сил и средств оперативных групп Николаевского и Солнечного муниципальных районов к реагированию на террористические угрозы. Также на заседании были рассмотрены вопросы по организации работы дежурных служб органов и ведомств, входящих в состав оперативного штаба в Хабаровском крае, по взаимному информированию о происшествиях террористической направленности. Было отмечено, что использование различных систем оповещения может значительно повысить уровень оперативности при реагировании на угрозы теракта.
Отдельно в повестку заседания были включены вопросы по совершенствованию деятельности оперативного штаба в Хабаровском крае. В частности, были скорректированы перечни объектов, расположенных на территории края, которые могут стать предметом возможных посягательств террористического характера.
Оперативный штаб в Хабаровском крае был организован 7 лет назад. 10 марта 2006 года вступил в силу Указ Президента России «О мерах по противодействию терроризму», в соответствии с которым был создан Национальный антитеррористический комитет (НАК). Одновременно с созданием комитета в субъектах Российской Федерации образованы антитеррористические комиссии (АТК) и оперативные штабы.
В настоящее время в число задач аппарата оперативного штаба в Хабаровском крае входят: планирование применения сил и средств территориальных органов исполнительной власти на территории края по борьбе с терроризмом, организация управления контртеррористическими операциями, проведение учений и межведомственных проверок режимных мер на объектах возможных террористических посягательств и местах массового скопления людей.
За прошедшие годы подразделениями НАК реализован значительный объем организационных и предупредительно-профилактических мероприятий. Результаты работы комитета по противодействию террористическим проявлениям неоднократно были положительно оценены Президентом России.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.