Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Размер платы за ОДН может снизиться минимум в два раза

Правительство края подготовило меры по изменению порядка начисления нормативов потребления коммунальных услуг., Размер платежей за общедомовые нужды может снизиться минимум в два раза.
Размер платы за ОДН может снизиться минимум в два раза
Размер платежей за общедомовые нужды может снизиться минимум в два раза. Соответствующие меры подготовило Правительство Хабаровского края.
В январе этого года краевое министерство жилищно-коммунального хозяйства обратилось в министерство регионального развития РФ с предложением о внесении поправок в 306-е и 354-е постановления Правительства Российской Федерации (вступившие в силу в сентябре 2012 года) в части порядка начисления оплаты за
общедомовые нужды (или ОДН). В обращении указаны восемь пунктов, которые, по мнению краевых властей, нуждаются в срочной корректировке.
Накануне из минрегиона получен ответ, что пять из восьми инициатив Хабаровского края вошли в сводный перечень поправок, проект которых в ближайшее время представят на согласование всем федеральным министерствам.
«Первое, что мы предложили – распространить действие 354-го постановления только на те жилые дома, в которых установлены все приборы учета: индивидуальные и общедомовые, - рассказал министр ЖКХ края Анатолий Литвинчук. – Но эта инициатива пока остается без ответа. Зато министерство регионального развития согласилось пересмотреть целый ряд пунктов в самом постановлении. Например, проект поправок предполагает отмену нормативов ОДН по отоплению, ужесточение
ответственности за отказ от установки приборов учета, увеличение срока подачи данных счетчиков и сбор этих данных представителем управляющей компании и другие немаловажные поправки».
Как отметил Анатолий Литвинчук, эти меры помогут снизить фактический размер оплаты за ОДН на 10-20%.
Также министр заявил, что сейчас в крае готовится нормативный акт, по которому площадь общедомового имущества, принимаемая в расчет при начислении платы за ОДН, будет включать только фактически используемые гражданами помещения, т.е. лестничные клетки, лифты, тамбуры, а в общежитиях – места общего пользования. Все остальные помещения, такие как чердаки, подвалы и т.д. в учет приниматься не будут. По словам Анатолия Литвинчука, это даст снижение оплаты за общедомовые нужды не менее чем в два раза.
«Новая мера коснется только горячего, холодного водоснабжения и водоотведения, - уточнил Анатолий Литвинчук. - Органам местного самоуправления и ресурсоснабжающим организациям уже даны предварительные
рекомендации. Подписание нормативного правового акта планируется в марте 2013 года после согласования с краевой прокуратурой».
Отметим, что, в целях уменьшения нагрузки на жителей, в Хабаровском крае отложили введение новых нормативов потребления коммунальных услуг по отоплению до 2015 года. Ввести новые правила предоставления коммунальных услуг отопления пришлось лишь в 11 поселениях, где на момент принятия федерального закона старые нормативы были отменены судебными решениями. Но и здесь региональные власти пошли навстречу муниципалитетам и перенесли срок введения новых нормативов с сентября 2012 года на январь 2013. Рассрочка позволила сформировать стабилизационный фонд на покрытие чрезмерного роста оплаты по ОДН у граждан.
«В настоящее время проект закона о компенсации части расходов граждан на оплату коммунальных услуг проходит согласование в краевой Думе, - отметил Анатолий Литвинчук. – Это значит, что в случае повышения платы за коммунальные услуги более чем на 15% по отношению к декабрю 2012 года жители края будут иметь право на получение компенсации. После принятия Закона, его положения будут распространяться на правоотношения с 1 января 2013 года».
В краевом бюджете на эти цели предусмотрено более 400 млн. рублей.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.