Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Долг потребителей теплоэнергии перед ДГК достиг 4,9 млрд рублей

Эта сумма могла бы окупить затраты на плановые ремонты ТЭЦ и тепломагистралей компании в 2013 году   Хабаровск, 22 февраля – В 2012 году ОАО «Дальневосточная генерирующая
22.02.2013
Эта сумма могла бы окупить затраты на плановые ремонты ТЭЦ и тепломагистралей компании в 2013 году
Хабаровск, 22 февраля В 2012 году ОАО Дальневосточная генерирующая компания (ДГК, входит в РАО ЭС Востока) отпустило потребителям 16,7 млн Гкал теплоэнергии, что сопоставимо с объемом поставок годом ранее. Однако далеко не весь полученный дальневосточниками энергоресурс было оплачен. В результате за прошлый год долг физических и юридических лиц за горячую воду и отопление увеличился на 630 млн рублей и к 1 января 2013 года достиг 4, 9 миллиарда. 81% этой суммы на совести населения, основного потребителя теплоэнергии на территории ДФО.
Такой плачевной ситуации не было ни в 2011, ни в 2010 году, - отметил заместитель генерального директора ДГК Дмитрий Богдановский. - Платежная дисциплина жителей Дальнего Востока вызывает большую тревогу. Мы проанализировали ситуацию в пяти регионах, где работает наша компания, и увидели, что люди платят все хуже и хуже, вне зависимости от экономической ситуации и динамики тарифа не тепловую энергию. За шесть лет существования Дальневосточной генерирующей компании задолженность населения, в среднем по регионам, возросла в 2,5 раза при средневзвешенном росте тарифа в 0,6 раза.
По мнению Богдановского, причиной резкого ухудшения расчетов мог стать ОДН на теплоэнергию. Оплата общедомовых нужд в горячей воде появилась отдельной строкой в квитанциях осенью 2012 года, после вступления в силу изменений порядка предоставления коммунальных услуг населению (Постановление №354 Правительства РФ), и вызвала недовольство населения. Но закон обязаны выполнять и мы как теплоснабжающая организация, и потребители, - считает он.
При этом многомиллиардная дебиторская задолженность дальневосточников за теплоэнергию могла бы покрыть затраты на плановые ремонты ТЭЦ и тепломагистралей ДГК в 2013 году. В этой связи энергокомпания ведет активную работу по ее взысканию с потребителей. Она включает мероприятия досудебного и претензионно-искового характера. Особое внимание уделяется адресной работе с гражданами.
Население может расплатиться по долгам за горячую воду и отопление постепенно, в течение полугода. Энергетики дают такую возможность, однако пользуется ею только десятая часть должников. При этом суды ДФО переполнены исками к физическим лицам. Только в минувшем году их направлено 58,5 тысяч (вдвое больше, чем в 2011-м) на общую сумму 1,4 млрд рублей. Еще 38 тысяч исковых требований на миллиард рублей находится на исполнении у судебных приставов.
Что касается юридических лиц, лучше стали платить за тепловой ресурс сельхозпотребители и промышленость. Печальное исключение в промышленной группе патронный завод Вымпел в г. Амурске Хабаровского края. Он не оплатил ни одной гигакалории, потребленной в 2012 году, рассчитываясь с ДГК только по долгам прежних лет.
Не удается энергетикам мирно решить вопрос расчетов с ОАО РЭУ, приобретающим теплоэнергию для объектов военного ведомства в Приморском и Хабаровском крае. Вопреки своим обязательствам, структура Минобороны отказывается добровольно платить за отопление и горячую воду только по исполнительным листам. Тем временем, задолженность этой организации уже приблизилась к 377 млн рублей.
Более чем на четверть нарастил свою задолженность перед ДГК другой крупный потребитель ОАО АКС. На 1 января 2013 года долг этого перепродавца коммунальных услуг населению в г. Благовещенске Амурской области превысил 270 млн рублей.
Главной задачей для нас в текущем году станет снижение задолженности населения, накопленной более года назад, - говорит Дмитрий Богдановский. - У ДГК таких неплательщиков сегодня более 50 тысяч. Для этого активнее будем идти на ограничение горячего водоснабжения. Как показала практика, это приносит ощутимый эффект.
Пресс-служба
ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" (ОАО "ДГК")
Телефон: (4212) 26-41-07, 26-46-32
Телефон/факс: (4212) 26-43-16
www.dvgk.ru

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска