Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Судебные приставы Хабаровского края обеспечили снос самовольных строений в лесу

Судебным приставам отдела судебных приставов по району имени Лазо пришлось проводить «силовую операцию» при производстве исполнительных действий по сносу самовольно возведенных строений 
Судебным приставам отдела судебных приставов по району имени Лазо пришлось проводить «силовую операцию» при производстве исполнительных действий по сносу самовольно возведенных строений  в глухом лесу, так как третьи лица препятствовали исполнению решения суда. Об этом Khabara.ru сообщили в УФССП России по Хабаровскому краю.
Строения для жилья и навесы еще в 60-х годах XX века были возведены охотниками и рыболовами на территории квартала 81 выдела 17 Бичевского участкового лесничества – филиала КГКУ «Оборское лесничество» района имени Лазо. До настоящего времени они продолжают использоваться для ночлега и хранения инвентаря. Однако официально никакой правоустанавливающей документации на эти строения не оформлялось. В сентябре 2012 года на основании иска Хабаровской межрайонной природоохранной прокуратуры было принято решение суда об обязании КГКУ «Оборское лесничество» снести данные строения. В феврале 2013 г. исполнительный лист, выданный на основании этого решения, поступил в отдел судебных приставов по району имени Лазо.
Руководитель организации-должника исполнить требования исполнительного документа не отказывался, однако просил судебных приставов оказать «силовую поддержку», так как в его адрес стали поступать угрозы от третьих лиц.
22 февраля 2013 г. представитель лесничества на принадлежащей ему спецтехнике и внушительная группа судебных приставов, в которую вошли два заместителя руководителя УФССП России по Хабаровскому краю – заместителя главного судебного пристава Хабаровского края, начальник отдела – старший судебный пристав, судебный пристав-исполнитель и судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов отдела судебных приставов по району имени Лазо, судебные приставы по ОУПДС группы быстрого реагирования Управления, прибыли на место совершения исполнительных действий, не смотря на попытки третьих лиц воспрепятствовать этому.
Неустановленные лица перегородили дорогу большегрузными и легковыми автотранспортными средствами, отогнать которые отказывались под предлогом отсутствия ключей зажигания. Некий активный гражданин призывал группу собравшихся там людей «грудью встать на защиту собственности охотников и рыболовов».
Однако заместитель руководителя Управления – заместитель главного судебного пристава Хабаровского края А.А. Барсуков поставил собравшихся в известность об имеющемся решении суда о сносе строений; разъяснил порядок исполнения; рассказал о мерах принудительного исполнения и последствиях неисполнения требований исполнительного документа и законных требований судебного пристава-исполнителя либо воспрепятствования их исполнения. Доводы Алексея Алексеевича, а также внушительный вид судебных приставов группы быстрого реагирования были настолько убедительны, что собравшимся пришлось отступить.
В этот день должником добровольно были частично исполнены требования исполнительного документа: снесены некоторые постройки, гараж, теплица, вольер для животных, навес, — о чем судебным приставом-исполнителем составлен соответствующий акт. Кроме того, третьи лица обязались в срок до 26.02.2013 освободить оставшиеся постройки от своего имущества и не препятствовать дальнейшему исполнению решения суда.
Екатерина Илларионова, по материалам УФССП России по Хабаровскому краю. Khabara.ru.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска