Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В школе №12 краевой столицы появилось инновационное учебное оборудование для экспериментальной деятельности

9 комплектов для кабинетов начальной школы, классов математики, физики, химии, биологии, ОБЖ, а также для проектной деятельности были поставлены в школу в рамках федерального проекта
9 комплектов для кабинетов начальной школы, классов математики, физики, химии, биологии, ОБЖ, а также для проектной деятельности были поставлены в школу в рамках федерального проекта модернизации системы общего образования, реализуемого на территории края. Стоимость нового оборудования составила около 10 млн. рублей. Каждый комплект включает компьютер, систему сбора данных, набор датчиков, программное обеспечение. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе Минобрнауки Хабаровского края.
Основное назначение инновационных программно-аппаратных комплексов заключается в создании непрерывной развивающей образовательной среды, начиная с дошкольного образования и заканчивая подготовкой квалифицированного специалиста для работы на производстве. Оборудование позволяет обеспечить реализацию  основных образовательных программ на всех уровнях системы образования.
Как показывает практика, наиболее действенным  способом приобретения опыта является вовлечение учащихся в практическую деятельность. Ученики осваивают робототехнику, осуществляют проектную деятельность, моделирование, техническое творчество. Параллельно с развитием естественно-научного мышления при использовании экспериментальных комплектов в учебной деятельности развиваются творческие способности учеников. Использование оборудования дает ряд преимуществ и учителю: уменьшается время, необходимое на проведение демонстрационных работ, расширяется список экспериментов, повышается их точность и наглядность.
«В результате создания творческой среды с использованием оборудования нового поколения повышается мотивация школьников к обучению и успеваемость. Результаты проектной деятельности позволят школьникам принимать участие в олимпиадах, конкурсах и соревнованиях», — рассказала начальник управления общего образования минобрнауки края Виктория Хлебникова.
Теперь на базе школы, являющейся краевой пилотной площадкой по введению федерального государственного образовательного стандарта в 5 классах, будут проходить обучение слушатели курсов повышения квалификации и педагоги со всего края.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.