Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске авиаторы и спасатели МЧС России проведут тренировку по подрыву ледовых заторов

28 февраля в пригороде Хабаровска спасатели Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России и лётчики Дальневосточного авиационно-спасательного центра МЧС России
28 февраля в пригороде Хабаровска спасатели Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России и лётчики Дальневосточного авиационно-спасательного центра МЧС России проведут совместное учение по разрушению ледовых заторов с воздуха. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе ДВРЦ МЧС России. 
В преддверии тренировки сотрудники пиротехнической службы Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России прошли теоретическую подготовку и изучили основные вопросы по работе со взрывчатыми веществами. В ходе практического занятия специалисты с помощью вертолёта Ми-8 проведут несколько учебных «подрывов» в местах, где предположительно произошло образование опасных заторов льда и возникла угроза подтопления населённых пунктов.
Такие тренировочные мероприятия проводятся на Дальнем Востоке ежегодно. Их цель – отработка совместных действий пиротехнической службы и авиации МЧС России при подрыве заторных участков в труднодоступных районах. По мнению специалистов, такая технология может помочь в случае возникновения настоящей опасности в тех местах, куда сложно добраться наземным способом.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.