Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровские приставы превлекают злостных неплательшиков алиментов к уголовной ответственности

Судебные приставы хабаровского края объявили «Войну» злостным неплательщикам алиментов, так за неполных два месяца текущего года дознавателями отделов судебных приставов по Хабаровскому
Судебные приставы хабаровского края объявили «Войну» злостным неплательщикам алиментов, так за неполных два месяца текущего года дознавателями отделов судебных приставов по Хабаровскому краю было возбуждено 185 уголовных дел по ст. 157 УК РФ, за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей.
Только дознователелями отдела судебных приставов по Солнечному району району на прошлой неделе было возбуждено семь уголовное дел.
А каждое пятое уголовное дело по ст. 157 УК РФ, как бы это небыло странным, возбуждается в отношении матерей, оставивших своих детей без средств сосуществования.
Так, 20 февраля текущего года дознавателем отдела судебных приставов по Солнечному району Е.С. Савиной было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ в отношении гражданки «С», которая будучи обязанной к уплате алиментов, злостно  уклонялась от уплаты алиментов на содержание своей несовершеннолетней дочери Ксении. На неоднократные предупреждения со стороны судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов не реагировала, задолженность по алиментам составила 61686,31 руб.
Теперь в отношении «неродивой» матери суд вынесет решение.
Хотелось бы напомнить, что если раннее санкция статьи не предусматривала лишение свободы и ограничивалась обязательными, исправительными работами и арестом до трёх месяцев. Теперь санкция статьи существенно расширена: помимо исправительных работ и ареста судьи могут применять такие виды наказания, как принудительные работы на срок до 1 года, либо лишением свободы с отбыванием в колонии  сроком до одного года.
Екатерина Илларионова, для Khabara.ru. Новость по материалам УФССП России по Хабаровскому краю.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска