Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Центры ресоциализации заключенных появятся в Хабаровском крае

Об этом сообщило руководство УФСИН в ходе координационного совещания по обеспечению правопорядка при Губернаторе края., Сегодня в Правительстве края Губернатор Вячеслав Шпорт провел
Центры ресоциализации заключенных появятся в Хабаровском крае
Сегодня в Правительстве края Губернатор Вячеслав Шпорт провел очередное координационное совещание по вопросам обеспечения правопорядка. Руководители силовых структур обсудили с краевыми властями проблему ресоциализации бывших заключенных, которые, по статистике, совершают в регионе каждое пятой преступление.
Как сообщил заместитель начальника УФСИН по Хабаровскому краю Виталий Сенчуков, одной из действенных мер в этом направлении могло бы стать создание специальных центров социально-психологической реабилитации осужденных и службы сопровождения. Первый такой центр открылся на базе женской исправительно-трудовой колонии в поселке Заозерный Хабаровского района в октябре прошлого года. В ближайшее время при исправительных учреждениях Хабаровска и Советской Гавани планируется организация еще двух подобных центров.
«Опыт создания реабилитационных центров мы заимствовали в Германии, где вопросам ресоциализации уделяется большое значение, - отметил Виталий Сенчуков. – Программа подготовки заключенных к нормальной жизни рассчитана на три года. Все это время ее кандидаты из числа условно-досрочно освобождаемых будут проживать в комфортных условиях, по 4-6 человек в комнате, проходить обучение, психологическую подготовку. Но самое главное – по окончании реабилитации участники проекта должны определиться с будущей специальностью и местом работы».
Отметим, что, по данным краевой службы занятости населения, на конец 2012 года на учете состоял 131 гражданин, освободившийся из мест лишения свободы. Из них 119 человек являлись на момент обращения безработными. Всего в 2012 году из исправительных учреждений освободилось около 3 тыс. заключенных.
Вячеслав Шпорт отметил, что сегодня вопрос ресоциализации заключенных требует особого подхода, в связи с чем глава региона поручил пересмотреть действующую целевую программу и добавить в нее дополнительные меры.
«Необходимо продумать механизмы возможного материального стимулирования предприятий, готовых массово трудоустраивать бывших заключенных, - сказал Губернатор. - Также нужно упростить выдачу осужденным паспортов. Понятно, что есть случаи, когда невозможно установить личность того или иного гражданина, а следовательно и выдать ему паспорт. Но есть и другие, когда паспорт выдается очень долго, а без него невозможно устроиться на работу. Поэтому решать эту проблему нужно комплексно», - подчеркнул Губернатор.
По информации краевой УФСИН, в настоящее время на территории региона под стражей содержатся более 13 тыс. заключенных.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.