Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Телефонные мошенники

Сотрудники полиции ОМВД России по Хабаровскому району расследуют уголовное дело по факту телефонного мошенничества, Сотрудники полиции ОМВД России по Хабаровскому району расследуют
Сотрудники полиции ОМВД России по Хабаровскому району расследуют уголовное дело по факту телефонного мошенничества.
В начале февраля в ОМВД России по Хабаровскому району поступило заявление от женщины о том, что неизвестные преступники путем обмана похитили у неё 15 тысяч рублей. Потерпевшая рассказала следователю, что перевела денежные средства через терминал, желая оказать помощь своему двоюродному брату, попавшему в беду.
В ходе доследственной проверки было установлено, что на телефон женщины позвонил неизвестный мужчина и, представившись двоюродным братом пострадавшей, попросил о помощи. Он рассказал, что на посту ГАИ его автомобиль остановили сотрудники полиции и попросили пройти тест на алкоголь. Тест показал, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Чтобы стражи правопорядка не забрали у него автомобиль и водительские права, сестре нужно лишь перечислить денежные средства в сумме 15 000 рублей на номер абонента. Выпутавшись из неприятной ситуации, звонивший пообещал доверчивой женщине заехать к ней и вернуть потраченные деньги. Слова «брата» тут же подтвердил «сотрудник полиции».
Не подозревая об обмане, женщина сразу же согласилась помочь родственнику. На указанный ей номер абонента она немедленно перевела часть суммы, после чего перезвонила «брату». Убедившись, что деньги получены, жертва перевела на счёт абонента оставшуюся сумму.
Женщина заподозрила неладное, когда родственник так и не появился у неё дома. К тому же абонентский номер «брата» оказался не доступен. Созвонившись с родственниками, она узнала, что мужчина – моряк дальнего плавания - находится в море и вернется не раньше июня.
В настоящее время по данному факту следственным отделом ОМВД России по Хабаровскому району возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество). Устанавливаются лица, причастные к совершению этого преступления.
Сотрудники полиции напоминают гражданам:
Мошенники действуют очень быстро, а найти звонившего (как правило, с «левого» номера и зачастую издалека) весьма сложно. Поэтому в подобных ситуациях необходимо проявить бдительность. Каждому по силам включить здравый смысл и не бросаться в предложенную мошенниками авантюру. Если вы приняли такой сомнительный звонок – перезвоните родным и друзьям! Не спешите вручить свои деньги мошенникам!
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю,
по материалам СО ОМВД России по Хабаровскому району

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.