Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В 2013 году в Хабаровском крае появятся новые природные заказники и экологические коридоры

Более 100 экологических проектов будет реализовано в рамках года охраны окружающей среды., Согласно указу Президента Российской Федерации от 10.08.2012 г. № 1157 нынешний год в России
В 2013 году в Хабаровском крае появятся новые природные заказники и экологические коридоры
Согласно указу Президента Российской Федерации от 10.08.2012 г. № 1157 нынешний год в России объявлен годом охраны окружающей среды. Об основных природоохранных проектах, которые планируется реализовать в Хабаровском крае в течение года, шла речь сегодня на заседании рабочей группы при Правительстве края по развитию экологического образования и просвещения.
С основным докладом выступила заместитель председателя комитета по охране окружающей среды министерства природных ресурсов края Ольга Веселовская. По ее словам, экологические проекты будут реализованы как на Всероссийском, так и на региональных уровнях.
«В соответствии с рекомендациями Правительства РФ, министерство природных ресурсов Хабаровского края разработало план основных природоохранных мероприятий на 2013 год. К их реализации подключатся территориальные отделения федеральных органов власти, органы исполнительной власти края, учреждения образования и культуры, предприятия и организации. Координировать совместную работу также будет минприроды края», - сообщила Ольга Веселовская.
По данным краевого МПР, в рамках года охраны окружающей среды в регионе планируется провести более 100 экологических мероприятий. В число наиболее значимых войдет строительство и запуск 13 природоохранных объектов, таких как завод по переработке полиэтилена во вторичные гранулы в г. Хабаровске, две пожарно-химические станции третьего типа в Амурском и Ульчском районах, очистные сооружения на Амурском гидрометаллургическом комбинате, Хабаровском и Амурском судостроительных заводах и др.
Помимо этого, на Комсомольском НПЗ планируется ввести дополнительные автоматизированные и передвижные посты контроля качества атмосферного воздуха, расширить эколого-аналитическую базу производственного контроля. На Хабаровском НПЗ намечен перевод битумной установки на природный газ.
Как сообщила Ольга Веселовская, в 2013 году на территории региона будут созданы четыре новых краевых государственных природных заказника и три экологических коридора. Речь идет о заказниках «Халхадьян» (Нанайский муниципальный район), «Тугурский», «Озеро Мухтель» (Тугуро-Чумиканский район) и «Шаман-Яй» (Ульчский район). Экологические коридоры «Матайский», «Хорский» и «Хор-Мухенский» появятся в районе им. Лазо.
В рамках года охраны окружающей среды на территории Хабаровского края будет продолжена и усилена работа по ликвидации накопленного экологического ущерба. В частности, планируется демонтировать здание хлор­ного цеха бывшего ОАО «Амурскбумпром» и рекультивировать терри­тории в промышленной зоне г. Амурска, обеспечить переработку отходов гальванического производства на КнААПО, ликвидировать опасный производственный объект «группа резервуаров» на заводе «Дальэнергомаш» и др.
«В течение года в крае также пройдет множество экологических акций, конкурсов, олимпиад, открытых уроков, выставок и практических природоохранных мероприятий. В их числе – Всероссийская экологическая акция «Дни защиты от экологической опасности », конкурс грантов Губернатора края для общественных организаций на реализацию природоохранных проектов, возрождение сбора макулатуры в школах и т.д.», - рассказала Ольга Веселовская.
На реализацию всех запланированных мероприятий и проектов планируется затратить свыше 420 млн. рублей из всех источников финансирования.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.