Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Яблоки для северян станут дешевле

На очередном заседании краевого парламента в качестве закона края утвержден законопроект «О внесении изменений в приложение к Закону Хабаровского края «О перечне продовольственных
На очередном заседании краевого парламента в качестве закона края утвержден законопроект «О внесении изменений в приложение к Закону Хабаровского края «О перечне продовольственных товаров и услуг, централизованные поставки и оказание которых необходимы для обеспечения жизнедеятельности населения муниципальных образований Хабаровского края, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях с ограниченными сроками завоза грузов (продукции)». Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе Законодательной Думы Хабаровского края.
Законопроектом предусматривается расширение указанного перечня продовольственных товаров и услуг за счет включения в него продуктов, необходимых для детского и диетического питания — детских молочных смесей, овощных и фруктовых пюре, соков и яблок. Их перевозка в северные районы будет дотироваться из краевого бюджета. До настоящего времени краевым законом было утверждено всего два наименования продуктов, завозимых в эти районы на льготных условиях, — это мука и сахар.
Напомним, дополнить список продуктов, за доставку которых можно получить возмещение затрат — инициатива депутатского корпуса. Во время поездки спикера краевого парламента Сергея Хохлова и председателя думского комитета по законности и социальной защите населения Евгения Сидюркина в Тугуро-Чумиканский район выяснилось, что питание там детей и подростков однообразно и не соответствует принципам здорового питания из-за недостатка в рационе, прежде всего, овощей и фруктов, молочных продуктов. Не все родители могут купить своим малышам специальное детское питание — настолько низкая в населенных пунктах этих районов средняя заработная плата. Расширение вышеуказанного списка продуктов может частично снять проблему и позволит улучшить структуру питания детей, особенно раннего возраста.
- В 2010 году был принят закон, который регламентирует дотации северным территориям на завоз определенных видов продукции — муки и сахара, — рассказывает председатель комитета по социально-экономическому развитию края Дмитрий Розенков. — Парламентарии решили начать с этого, и правительство нас поддержало. Сегодня есть реальный инструмент улучшения качества жизни в северных территориях, поэтому вышли с предложением расширить данный список и приняли закон, который будет работать. К сожалению, мы не можем расширить список в той мере, в какой хотелось бы, потому что есть определенные финансовые обязательства бюджета, и это большие деньги — если в прошлом году на эти цели выделялось 112 миллионов рублей, то на 2013 год по предварительным расчетам сумма будет намного больше.
Тем не менее, работу в этом направлении мы будем продолжать, — говорит Дмитрий Александрович. — К нам поступило обращение от депутатов Аяно-Майского района с предложением ещё расширить этот перечень. Мы решили создать рабочую группу, которая будет дорабатывать этот вопрос. Проблема стоит намного шире, нежели продовольствие. Это и топливо, и товары широкого потребления. Есть такие вещи, которые просто необходимы на северах, а завезти их очень сложно. Например, патроны для оленеводов — самолетом их завозить очень проблематично, потому что это специализированная продукция, других способов пока никто не знает. Эти проблемы тоже надо рассматривать, потому что волки сегодня грызут поголовья оленей, да и жизнь людей должна быть, конечно, в безопасности. Есть вопросы по медикаментам, их завоз тоже надо регламентировать. Я считаю, направления очень серьезные, северянам надо помогать, и мы будем над этим работать, — подытожил парламентарий.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.