Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Жуки прибыли в Хабаровский край на заграничном судне

В Хабаровский край прибыло заграничное судно, на котором оказались карантинные объекты. 26.02.2013. в ходе проведения государственного карантинного фитосанитарного контроля судна тх
В Хабаровский край прибыло заграничное судно, на котором оказались карантинные объекты.
26.02.2013. в ходе проведения государственного карантинного фитосанитарного контроля судна т/х «Golden Suek», прибывшего из Китая (порт Фанчхенг) в порт Ванино под флагом Гонконга, специалистами Ванинского межрайонного отдела Управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю и ЕАО  был обнаружен карантинный объект в продуктах питания экипажа. Об этом Khabara.ru сообщили в Управлении Россельхознадзора по Хабаровскому краю и ЕАО.
Проведенные Хабаровским филиалом ФГБУ «ВНИИКР» лабораторные исследования подтвердили, что в продуктах питания экипажа  (маш – КНР), находились жуки в активном состоянии – азиатская многоядная зерновка. Данное насекомое является карантинным для Российской Федерации.
Азиатская многоядная зерновка – жук из рода Callosobruchus, все представители которого являются карантинными видами для РФ. Повреждает зерно различных видов зернобобовых культур при хранении: фасоль, кормовые бобы, горох, чечевицу, нут, вигну, акацию, каянус.
В настоящее время зараженный продзапас помещен  в изолированную рефкамеру на время стоянки судна в порту. Вынос на берег продуктов питания экипажа строго запрещен.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.