Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Проект госпрограммы развития Дальнего Востока представят 1 марта

1 марта на совещании у Председателя Правительства России будет представлен проект госпрограммы \"Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период
Проект госпрограммы развития Дальнего Востока представят 1 марта
1 марта на совещании у Председателя Правительства России будет представлен проект госпрограммы "Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года". Документ подготовлен Министерством РФ по развитию Дальнего Востока.
Основные пункты программы - создание инфраструктуры дальневосточных территорий, строительство линий электропередач, улучшение транспортной системы, развитие промышленности. Также большое внимание уделяется повышению эффективности деятельности инвестиционных фондов и кредитных организаций, реализации проектов на условиях государственно-частного партнерства.
Проект программы не раз обсуждался в Совете Федерации на рабочих встречах с участием представителей министерств, органов законодательной и исполнительной власти субъектов РФ, депутатов Государственной Думы, экспертов и руководителей банков.
Заместитель председателя Совета Федерации Вячеслав Штыров считает, что в программе обозначены правильные задачи и приоритеты.
"Одна из главных проблем сейчас - дефицит инвестиций. Необходимо принять специальные меры для повышения инвестиционной активности. Надо заинтересовать инвесторов, чтобы они вкладывали средства в дальневосточные проекты. Это возможно, если бизнес там будет более доходным, чем в центральной части страны", - сказал Вячеслав Штыров.
Заместитель директора департамента Министерства транспорта РФ Николай Галимов считает, что новая программа поможет разрешить также другую проблему - транспортную.
"На Дальнем Востоке в структуре валового регионального продукта транспортные расходы составляют до 20 процентов (больше, чем в других регионах). К тому же пропускные способности железнодорожных магистралей ограничены. Надо ускорить развитие транспортной структуры. В результате реализации программы к 2025 году будут построены новые железнодорожные линии, автомобильные дороги, реконструированы аэродромы", - отметил Николай Галимов.
21 марта программу развития Дальнего Востока и Байкальского региона планируется утвердить на заседании Правительства России. Основные идеи и принципы госпрограммы будут закреплены в федеральном законе "О социально-экономическом развитии Дальнего Востока и Байкальского региона".

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.