Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

На Комсомольском НПЗ к 2016 году будут реализованы несколько крупнейших инвестиционных проектов

Губернатор Вячеслав Шпорт в Комсомольске-на-Амуре провел совещание по реконструкции и развитию завода., В ходе рабочей поездки в Комсомольск-на-Амуре Губернатор Вячеслав Шпорт провел
В ходе рабочей поездки в Комсомольск-на-Амуре Губернатор Вячеслав Шпорт провел совещание на Комсомольском нефтеперерабатывающем заводе. Темой совещания стал ход
реализации крупнейших в истории предприятия инвестиционных проектов – строительство комплекса гидрокрекинга, нефтепровода-отвода «ВСТО-КНПЗ», а также прокладка продуктопровода «Комсомольский НПЗ – Де-Кастри».
Вячеслав Шпорт, открывая совещание, отметил, что 2013-2015 годы станут ключевыми в реализации проектов ОАО «Роснефть» в Хабаровском крае. Эти стройки принесут существенную налоговую отдачу региону.
Как сообщил и.о. генерального директора КНПЗ Александр Истамгулов, программа модернизации предприятия оценивается в более чем 100 млрд рублей.
Одним из основных объектов станет комплекс гидрокрекинга мощностью 2 млн тонн в год. Сейчас продолжаются строительно-монтажные работы, завершить которые планируется в 2015 году. С вводом в эксплуатацию комплекс обеспечит глубину переработки нефти свыше 90% и выпуска топлива уровня Евро-5.
Инвестиционной программой предусмотрено и развитие трубопроводной системы. Сейчас продолжается проектирование нефтепровода-отвода «ВСТО-КНПЗ». Его мощность – 7 млн тонн в год, протяженность – 330 км. Ввод в эксплуатацию намечен на 2016 год. Строительством этого трубопровода займется компания «Транснефть».
Продуктопровод «КНПЗ - Де-Кастри» протянется на 324 км, а его мощность составит 6,3 млн тонн в год. Стоимость строительства оценивается в 36 млрд рублей. Наряду с прокладкой трубы планируется создать необходимую портовую инфраструктуру, комплекс резервуаров, собственный флот. На обоих трубопроводных объектах будет создано более 1000 рабочих мест. Большую часть специалистов привлекут из Хабаровского края. Прокладка трубопроводов позволит существенно снизить операционные издержки на доставку сырья, что повлияет на снижение цен на топливо.
Губернатор Вячеслав Шпорт поручил профильным министерствам содействовать в выделении земель под строительство, а также организовать подготовку в вузах края квалифицированных кадров, которые будут участвовать в реализации этих проектов.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.