Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Опасный вредитель растений снова обнаружен в Хабаровске

Один из наиболее опасных вредителей овощных, декоративных, цветочных растений «задержан» на пункте пропуска «Хабаровск-аэропорт». 02.03.2013г. в воздушный пункт пропуска «Хабаровск-аэропорт»,
Один из наиболее опасных вредителей овощных, декоративных, цветочных растений «задержан» на пункте пропуска «Хабаровск-аэропорт».
02.03.2013г. в воздушный пункт пропуска «Хабаровск-аэропорт» поступил растительный груз из Республики Чехия (2 самолета, пролетом через Германию и Нидерландов). Об этом Khabara.ru сообщили в Управлении Россельхознадзора по Хабаровскому краю и ЕАО.

Специалистами Управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области был выявлен карантинный объект –западный цветочный трипс – в партиях срезов хризантем (400 штук), что подтверждено лабораторными исследованиями ФГБУ «ВНИИКР».
Калифорнийский или западный цветочный трипс признан одним из наиболее опасных вредителей растительных культур. Мелкое насекомое при массовом размножении наносит значительный вред культурам как открытого, так и закрытого грунта. Кроме того, трипс является переносчиком вирусных болезней.

В целях предотвращения заноса и распространения карантинного вредителя на территории Российской Федерации ввоз цветов в Россию запрещен, они подлежат уничтожению в пункте пропуска.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.