Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Заработная плата педагогических работников Хабаровского края продолжает расти

Об этом в ходе пресс-конференции заявил заместитель Председателя Правительства края – министр образования и науки края Андрей Базилевский., Сегодня заместитель Председателя Правительства
Заработная плата педагогических работников Хабаровского края продолжает расти
Сегодня заместитель Председателя Правительства Хабаровского края – министр образования и науки края Андрей Базилевский провел пресс-конференцию по вопросам исполнения в Хабаровском крае Указа Президента РФ «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики». Он рассказал о региональных мерах по повышению заработной платы работников образования.
По словам Андрея Базилевского, поступательное увеличение оплаты труда педагогических работников в соответствии с майскими указами Президента производится в Хабаровском крае с 1 декабря 2012 года. Средняя заработная плата в школах была доведена до уровня прогнозной зарплаты по краю за 2012 год, составив 29,16 тыс. рублей. На эти цели из краевого бюджета было выделено более 82 млн. рублей.
Оплата труда педагогов края продолжит расти и в 2013 году. По уточненному прогнозу, средняя заработная плата по экономике региона в текущем году составит 34 тыс. рублей. По распоряжению краевого Правительства, до соответствующего уровня будет доведена и средняя зарплата педагогических работников общего образования. Для этого в краевом бюджете дополнительно предусмотрено 1,685 млрд. рублей, что на 273,4 млн. рублей больше первоначальных расчетов.
При этом министр образования и науки края подчеркнул, что заработная плата конкретного педагогического работника во многом зависит от того, в каких районах края он находится – северных или южных, а также от категории, стажа учителя, количества рабочих часов и ряда других факторов.
По словам Андрея Базилевского, молодой специалист, только пришедший в школу, при оптимальной нагрузке (23-25 часов в неделю) с 1 января 2013 года получает: в южных районах 23,7 тыс. рублей в городской школе и 26,5 тысяч в сельской. В северных районах начинающий педагог получает 29 тыс. рублей в городе и 33 тысячи – на селе.

Семьям педагогов в сельской местности краевое Правительство дополнительно оплачивает 100% стоимости коммунальных услуг и электроэнергии.
«Указ Президента о доведении средней зарплаты педагогических работников до прогнозируемого уровня по экономике региона в Хабаровском крае будет неукоснительно выполнен. При этом, если прогнозируемый уровень в течение года вырастет, будет произведен перерасчет зарплат педагогов и в оперативном порядке внесены соответствующие поправки в бюджет. Для этого есть все необходимые распоряжения Губернатора края», - отметил Андрей Базилевский.
По его словам, с 1 января 2013 года оплата труда педагогических работников дошкольных образовательных учреждений выросла более, чем на 47% и доведена до средней в сфере общего образования по краю. На эти цели в краевом бюджете сегодня дополнительно заложено 955,6 млн. рублей.

«По распоряжению Правительства края, главам муниципальных образований было рекомендовано повысить среднюю заработную плату работникам детских садов на 47,2%. Если работник еще не ощутил данного повышения, ему необходимо обратиться в районную администрацию за разъяснением причины. Например, в семи муниципальных районах края увеличение зарплаты отразится на квартальных стимулирующих выплатах. В результате среднемесячная зарплата окажется выше», - отметил Андрей Базилевский.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.