Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

ДГК и Эксон Нефтегаз Лимитед обсудили увеличение поставок газа

Хабаровск, 6 марта – Генеральный директор ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» (ДГК, входит в холдинг «РАО ЭС Востока») Михаил Шукайлов провел рабочую встречу с вице-президентом
06.03.2013
Хабаровск, 6 марта Генеральный директор ОАО Дальневосточная генерирующая компания (ДГК, входит в холдинг РАО ЭС Востока) Михаил Шукайлов провел рабочую встречу с вице-президентом консорциума Эксон Нефтегаз Лимитед Полом Кляйненом. В ходе встречи обсуждались вопросы дальнейшего взаимодействия сторон в рамках долгосрочного контракта, действующего до 2025 года.
В частности, была рассмотрена возможность наращивания поставок газа на станции ДГК в Хабаровском крае примерно на 30% в период с мая по октябрь 2013 года в связи с увеличением потребности в газовом топливе. Как сообщалось ранее, в 2012 году Дальневосточная генерирующая компания газифицировала пятый по счету котел на Хабаровской ТЭЦ-1 и один из энергоблоков Хабаровской ТЭЦ-3. В случае увеличения контрактных поставок, будущим летом эти энергообъекты смогут работать преимущественно на природном газе, минимально воздействуя на окружающую среду.
Михаил Шукайлов отметил: Благодаря партнерским взаимоотношениям с Эксон Нефтегаз Лимитед, щадящей политике в части взаиморасчетов за поставляемый газ, ДГК сэкономила несколько миллионов рублей на кредитных ресурсах. Все они в прошедшем году были инвестированы в газификацию Хабаровской ТЭЦ-1. По взаимной договоренности, таким же образом может быть частично профинансирован перевод на газ пиковой водогрейной котельной Хабаровской ТЭЦ-3. Мы планируем обратиться к поставщикам газа с просьбой о применении со следующего отопительного периода схем взаиморасчетов, принесших положительный эффект.
Менеджменту оператора проекта Сахалин-1 также сообщили о потребностях региона в значительном увеличении поставок природного газа в перспективе, в связи с намечающимся строительством новой ТЭЦ в Хабаровске. Оператор строительства пока не определен, но проект является частью госпрограммы Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года, которая должна быть внесена на рассмотрение в правительство РФ в марте т.г.
Электростанцию мощностью до 800 МВт планируют ввести в 2018 году, чтобы постепенно заместить предельно изношенные мощности Хабаровской ТЭЦ-1. На чем будет работать новый энергообъект: на угле или природном газе зависит от наличия дополнительных поставок голубого топлива в край. Этот аспект станет решающим в момент выбора топлива при проектировании станции.
Пресс-служба ОАО "Дальневосточная генерирующая компания"
(ОАО "ДГК")
телефон (4212) 26-41-07, 26-46-32, тел./факс (4212) 26-43-16

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска