Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Нефтеперерабатывающие заводы края вкладывают средства в экологическую безопасность

Об этом было заявлено сегодня на заседании общественного экологического совета при министерстве природных ресурсов края., Сегодня в Правительстве Хабаровского края состоялось очередное
Нефтеперерабатывающие заводы края вкладывают средства в экологическую безопасность
Сегодня в Правительстве Хабаровского края состоялось очередное заседание общественного экологического совета при краевом министерстве природных ресурсов. Представители минприроды, предприятий-природопользователей, общественных и научных организаций и СМИ обсудили вопросы обеспечения экологической безопасности на территории региона. Совет возглавляет заместитель Председателя Правительства края – министр природных ресурсов края Василий Шихалёв.
С основными докладами выступили специалисты предприятий нефтеперерабатывающей промышленности региона. Они рассказали о мерах, направленных на соблюдение экологической безопасности при реализации инвестиционных проектов. Речь шла о строительстве трубопроводной системы «Восточная Сибирь – Тихий океан» на территории Хабаровского края, а также о реконструкции ОАО «Хабаровский НПЗ» и ОАО «Хабаровскнефтепродукт».
Как сообщил начальник отдела экологической безопасности и рационального природопользования ООО «Дальнефтепровод» Леонид Тубольцев, нефтепровод ВСТО-2, часть которого проходит по территории Хабаровского края, оснащен самыми современными системами безопасности.
«На предприятии используется передовое оборудование, позволяющее снижать вредные выбросы в окружающую среду на 90%.Специалисты компании постоянно следят за соблюдением природоохранных норм. Создана лаборатория, анализирующая влияние хозяйственной деятельности на экологию. С декабря 2012 года по сегодняшний день превышений установленных нормативов не выявлялось», - рассказал Леонид Тубольцев.
Постоянный мониторинг влияния на окружающую среду ведет и Хабаровский нефтеперерабатывающий завод. При этом после реконструкции, которая завершится во второй половине 2013 года, уровень экологической безопасности предприятия вырастет в разы – прежде всего, за счет внедрения факельной установки закрытого типа.
«Согласно инвестиционному проекту, применение передовых технологий позволит заводу сократить валовый выброс загрязняющих веществ в окружающую среду на 46%. Значительно сократятся выбросы диоксида серы, углеводородов, оксида углерода и др. Полностью прекратятся выбросы сажи и мазутной золы. При этом глубина переработки нефти будет увеличена до 92%, а объем выпуска нефтепродуктов вырастет на 72%», - сообщила начальник отдела охраны окружающей среды ОАО «Хабаровский НПЗ» Людмила Шадрина.
Реконструкция начинается и на Комсомольском нефтеперерабатывающем заводе. Кроме всего прочего на предприятии также планируется строительство факельной установки закрытого типа.
В ходе заседания была рассмотрена и экологическая ситуация на Комсомольском НПЗ. Член Общественной палаты Хабаровского края Виктор Сайков доложил о результатах общественных слушаний, проведенных в г. Комсомольске-на-Амуре 19 февраля 2013 года в связи с обращениями жителей города. По его словам, жалобы на появление неприятного запаха есть не что иное, как нагнетание обстановки.
«Сегодня наблюдается отчетливая тенденция: как только в Комсомольск с рабочей поездкой собирается Губернатор края или другое влиятельное лицо, в «Антигаз» сразу поступает шквал звонков с жалобами на неприятный запах. После этого в районе, откуда поступил звонок, проводится оперативный мониторинг атмосферного воздуха, показывающий, что все в норме, превышений предельно-допустимых концентраций нет. Такая ситуация свидетельствует не о чем другом, как о политическом заказе, направленном на подрыв общественного порядка. Граждан, звонящих без реальных оснований, следует привлекать к административной ответственности», - сообщил Виктор Сайков.
Также член краевой Общественной палаты подчеркнул, что главный врач и главный токсиколог Хабаровского края неоднократно исследовали влияние КНПЗ на здоровье комсомольчан. По словам Виктора Сайкова, ни в одном случае факт такого воздействия не установлен.
По данным Государственного доклада о состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации, г. Комсомольск-на-Амуре находится на 75 месте по загрязнению атмосферного воздуха среди городов Российской Федерации с численностью населения 100 тыс. человек и более. Для сравнения г. Хабаровск находится на 18 месте, г. Южно-Сахалинск – на 6 месте, г. Чита – на седьмом. При этом ни один населенный пункт Хабаровского края не вошел в перечень городов с наибольшим уровнем загрязнения атмосферного воздуха в 2011 году. В данный список включены Иркутск, Братск, Москва, Нерюнгри, Норильск, Чита, Южно-Сахалинск и др.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.