Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае по итогам 2012-го рождаемость выросла на 5,4%

Для Хабаровского края прошлый год отмечен ростом основных демографических показателей., Для Хабаровского края прошлый год отмечен ростом основных демографических показателей. В частности,
В Хабаровском крае по итогам 2012-го рождаемость выросла на 5,4%
Для Хабаровского края прошлый год отмечен ростом основных демографических показателей. В частности, родилось на 155 детей больше, чем умерло населения края. Рождаемость выросла на 5,4% и составила 13,6, смертность снизилась на 7,5%, показатель составил 13,5.
По данным Федеральной службы государственной статистики по Хабаровскому краю, в 2012 году впервые за последнее десятилетие отмечается естественный прирост населения – +0,1; в 2011 году он составлял (-1,7).
«Смертность населения края снизилась как в целом, так и во всех классах причин смертей населения», - отмечает начальник отдела медицинской помощи женщинам и детям краевого минздрава Жанна Васильева.
По ее словам, в 2012 году число родившихся превысило число умерших в восьми районах края. Наибольший естественный прирост отмечен в Хабаровском, Комсомольском и Аяно-Майском муниципальных районах. В Хабаровске естественный прирост составил 1,1 промилле.
«Ежегодно в крае появляется на свет около 17 тысяч новорожденных. В 2012 году родилось 18 тысяч 324 ребенка, что на 6% больше, чем в 2011 году. Второй ребенок родился в каждой третьей семье, третий – в каждой восьмой семье. Росту рождаемости во многом способствует реализация краевой демографической политики. При рождении третьего ребенка семьям предусмотрены меры поддержки: ваплаты по краевому и федеральному материнским капиталам, представление земельных участков, ежемесячные денежные выплаты, полное покагешие ипотечного кредита из средств краевого бюджета», - отмечает Жанна Васильева.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.