Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

К хабаровчанам прибыла в гости четырехпятнистая зерновка

Опасный карантинный объект выявили специалисты Управления и ФГБУ «ВНИИКР». Об этом Khabara.ru сообщили в Управлении Россельхознадзора по Хабаровскому краю и ЕАО. В ходе проведения
Опасный карантинный объект выявили специалисты Управления и ФГБУ «ВНИИКР». Об этом Khabara.ru сообщили в Управлении Россельхознадзора по Хабаровскому краю и ЕАО.
В ходе проведения контроля в отношении багажа и ручной клади пассажиров, прибывших в аэропорт Хабаровска, специалистами Управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области было выявлено нарушение законодательства РФ.
В багаже и ручной клади гражданина Узбекистана, прибывшего из Ташкента, обнаружены семена бобовых культур (маша), зараженные опасным карантинным вредителем – четырехпятнистой зерновкой. Факт заражения подтвержден лабораторными исследованиями ФГБУ «ВНИИКР».
Четырехпятнистая зерновка (Callosobruchus maculatus F.) распространена в странах Америки, Африки, Австралии, Азии, Западной и Южной Европы. Повреждает в основном фасоль, горох, нут, чину, сою, чечевицу, бобы. Основной вред наносят личинки. Питаются они внутри семян, что приводит к утрате семенных и продовольственных качеств.
В целях предотвращения заноса и распространения карантинных объектов на территории Российской Федерации запрещенная к ввозу подкарантинная продукция изъята и подлежит утилизации.
Специалисты Управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области напоминают, что не стоит ввозить с собой из заграницы запрещенные продукты: в них могут оказаться опасные карантинные объекты, которые наносят значительный урон сельскохозяйственным культурам.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.