Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Обзор законодательства Хабаровского края с 4 по 10 марта 2013 года

Внесены изменения в законодательство Хабаровского края. Об этом РИА «Khabara.Ru» сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края., Внесены изменения в законодательство
Обзор законодательства Хабаровского края с 4 по 10 марта 2013 года
Внесены изменения в законодательство Хабаровского края. Об этом РИА «Khabara.Ru» сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.
КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ
Закон Хабаровского края от 27.02.2013 № 260 "О внесении изменений в Закон Хабаровского края "О наделении органов местного самоуправления Хабаровского края отдельными государственными полномочиями Хабаровского края по предоставлению отдельных гарантий прав граждан в области образования"
Согласно дополнению органы местного самоуправления наделены государственными полномочиями края по выплате дополнительной компенсации на питание детям из малоимущих и многодетных семей, обучающимся в муниципальных общеобразовательных учреждениях (ранее - в общеобразовательных учреждениях края), в том числе для несовершеннолетних, не работающих учащихся вечерних (сменных) общеобразовательных учреждений (ранее - (сменных) общеобразовательных учреждений). Уточнен порядок расчета норматива затрат по выплате дополнительной компенсации на питание на расчетный год.
ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ
Закон Хабаровского края от 27.02.2013 № 263 "О внесении изменений в приложение к Закону Хабаровского края "О перечне продовольственных товаров и услуг, централизованные поставки и оказание которых необходимы для обеспечения жизнедеятельности населения муниципальных образований Хабаровского края, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях с ограниченными сроками завоза грузов (продукции)"
Перечень дополнен молоком сухим, консервами и соками детского питания, адаптированными молочными смесями (заменителями женского молока), смесями овощными с мясом, яблоками (плодами).
ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО
Постановление Правительства Хабаровского края от 04.03.2013 № 34-пр "Об оказании поддержки некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность по оказанию социальных услуг семьям с детьми в Хабаровском крае, в 2013 - 2014 годах"
Согласно утвержденному Положению некоммерческим организациям поддержка оказывается министерством социальной защиты населения края в финансовой, информационной, консультационной формах. Финансовая поддержка предоставляется в виде субсидий. Для ее предоставления организации отбираются по каждому из следующих социальных проектов: "Социальная поддержка детей и семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации и (или) социально опасном положении"; "Интеграция семей с детьми-инвалидами в общество"; "Сопровождение малоимущих семей с детьми с устойчивой наркотической или алкогольной зависимостью". По каждому проекту определяется один победитель. Одна организация может подать заявку на участие в отборе только по одному из проектов. Информационная поддержка оказывается путем: обнародования (опубликования) информации по вопросам государственной политики в области поддержки некоммерческих организаций в средствах массовой информации; размещения информации по вопросам их поддержки в сети "Интернет", помещениях, занимаемых министерством, и в иных отведенных для этих целей местах. Оказание консультационной поддержки осуществляется в виде семинаров, совещаний, конференций, иных мероприятий с участием организаций; консультаций по вопросам взаимодействия с исполнительными органами государственной власти края по социальным проектам, а также осуществления организациями своей уставной деятельности и соблюдения действующего законодательства; привлечения представителей некоммерческих организаций к обсуждению программ, касающихся поддержки некоммерческих организаций, и их реализации и иных формах.
ЖИЛИЩЕ
Закон Хабаровского края от 27.02.2013 № 264 "О формировании списков граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса, построенного или строящегося на земельных участках Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства, переданных в безвозмездное срочное пользование или аренду для строительства жилья экономического класса, в том числе для их комплексного освоения в целях строительства такого жилья"
Установлено, что списки формируются органом местного самоуправления муниципального образования края, в границах которого расположен земельный участок Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства, переданный в безвозмездное срочное пользование или аренду для строительства жилья экономического класса, в том числе для его комплексного освоения в целях строительства такого жилья. Формирование осуществляется на основании заявлений о включении в списки, которые подаются гражданами непосредственно или через представителя. Перечень отдельных категорий граждан и основания их включения в списки определены Правительством Российской Федерации. Урегулирован порядок очередности включения граждан в списки, механизм принятия решения о включении в списки и внесения в них изменений.
ФИНАНСЫ. НАЛОГИ
Постановление Правительства Хабаровского края от 04.03.2013 № 33-пр "О Порядке определения объема и предоставления субсидий из краевого бюджета некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность по оказанию социальных услуг семьям с детьми в Хабаровском крае, в 2013 - 2014 годах"
Порядком установлено, что субсидии предоставляются организациям на реализацию социальных проектов: "Социальная поддержка детей и семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации и (или) социально опасном положении"; "Интеграция семей с детьми-инвалидами в общество"; "Сопровождение малоимущих семей с детьми с устойчивой наркотической или алкогольной зависимостью". Их объем определяется исходя из количества планируемых мероприятий, направленных на реализацию социального проекта, и объема расходов организации на его реализацию согласно финансовому плану. Основанием для предоставления субсидий является договор, заключенный между министерством социальной защиты населения края и получателем субсидии. Субсидии носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.
Постановление Администрации города Хабаровска от 20.02.2013 № 616 "О муниципальной поддержке в рамках долгосрочной целевой программы "Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в г. Хабаровске на 2013 - 2015 годы" в форме субсидий из бюджета городского округа "Город Хабаровск" субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства, в том числе некоммерческим организациям"
Утверждено Положение о комиссии, основным содержанием деятельности которой является принятие решений о сроках и объемах предоставления субсидий либо об отказе в их предоставлении. Решения принимаются на основании полного пакета документов, представляемых заявителями, очередности подачи заявлений по тому или иному виду субсидии, осуществления субъектами малого и среднего предпринимательства приоритетных видов деятельности. Также критериями для принятия решения являются: заработная плата заявителей не ниже установленной величины минимального размера оплаты труда, действующей на момент подачи заявления, и отсутствие нарушений у заявителя по использованию ранее полученных из бюджета города субсидий.
Утверждены Порядки предоставления субсидий производителям товаров, работ, услуг на создание рабочих мест для отдельных категорий жителей г. Хабаровска; организациям, образующим инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства, на проведение обучающего курса "Начинающий предприниматель", проведение тематических, научно-практических конференций по актуальным вопросам развития и ведения бизнеса, на компенсацию затрат по предоставлению бизнес-консультаций, развитие новых направлений поддержки субъектов предпринимательства, подготовку и размещение информации о развитии предпринимательства на телевидении, в периодических печатных изданиях и сети Интернет, организацию и проведение обучающих мероприятий, организацию и проведение специализированных тематических выставок-ярмарок; а также в целях возмещения части затрат, направленных на разработку интернет-сайтов, создание и регистрацию товарного знака, компенсацию части процентной ставки по кредитам, выданным кредитными организациями, и расходов на участие в региональных, всероссийских и международных выставках-ярмарках, на оплату электроэнергии для субъектов малого и среднего предпринимательства - производителей социально значимых товаров, на сертификацию продукции (работ, услуг) в соответствии с международными стандартами.
Признано утратившим силу постановление администрации города от 01.03.2012 № 759, касавшееся муниципальной поддержки малого и среднего предпринимательства, а также организаций, образующих инфраструктуру поддержки предпринимательства, в форме субсидий из бюджета города на 2012 год.
ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Постановление Администрации Хабаровского муниципального района от 25.02.2013 № 382 "Об утверждении Правил организации и проведения работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог местного значения Хабаровского муниципального района"
В Правилах урегулирован механизм организации и проведения работ по восстановлению транспортно-эксплуатационных характеристик автомобильных дорог общего пользования местного значения, находящихся в собственности района, при выполнении которых не затрагиваются конструктивные и иные характеристики надежности и безопасности дорог, работы по поддержанию надлежащего технического состояния дорог, оценке их технического состояния, а также по организации и обеспечению безопасности дорожного движения.
ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ
Закон Хабаровского края от 27.02.2013 № 262 "О внесении изменений в статью 3 Закона Хабаровского края "О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд на территории Хабаровского края"
В документе уточнено, что нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд применяются для целей отопления жилых помещений (ранее - отопления). Согласно изменению для иных целей, на одну семью (одиноко проживающего гражданина) может быть заготовлено в Бикинском, Вяземском районах, районе имени Лазо, Хабаровском районе, за исключением Куканского, Наумовского, Побединского, Улика-Национального сельских поселений и села Новокуровка, не более 5 куб. метров один раз в год; а в Амурском, Аяно-Майском, Ванинском, Верхнебуреинском, Комсомольском, Нанайском, Николаевском, Охотском районах, районе имени Полины Осипенко, Советско-Гаванском, Солнечном, Тугуро-Чумиканском, Ульчском районах, в Куканском, Наумовском, Побединском, Улика-Национальном сельских поселениях и селе Новокуровка Хабаровского района - не более 7 куб. метров один раз в год. Внесено дополнение, согласно которому в случае ведения гражданами личного подсобного хозяйства вышеуказанный норматив увеличивается на 5 куб. метров.
Закон Хабаровского края от 27.02.2013 № 261 "Об общественных экологических инспекторах Хабаровского края"
Установлено, что инспекторами могут быть граждане Российской Федерации, постоянно или преимущественно проживающие на территории края, способные по своим деловым и моральным качествам осуществлять деятельность общественных экологических инспекторов, действующие лично либо представляющие общественные объединения и иные некоммерческие организации, осуществляющие деятельность в области охраны окружающей среды. Решение о присвоении либо об отказе в присвоении гражданину статуса инспектора принимается уполномоченным органом и направляется гражданину, а также организации, ходатайствовавшей о присвоении вышеуказанного статуса. Определены основания для лишения гражданина статуса инспектора, права и обязанности инспекторов, а также меры поощрения экологических инспекторов, активно участвующих в охране окружающей среды.
Постановление Губернатора Хабаровского края от 05.03.2013 № 9 "О внесении изменений в постановление Губернатора Хабаровского края от 07 сентября 2011 г. № 81 "О видах разрешенной охоты и параметрах осуществления охоты на территории Хабаровского края"
Из перечня параметров, при которых запрещено осуществление охоты в закрепленных охотничьих угодьях и общедоступных охотничьих угодьях, расположенных на территории края, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения, исключены нахождение физических лиц в охотничьих угодьях на всех видах механических транспортных средств и летательных аппаратов с собранным и (или) незачехленным охотничьим огнестрельным оружием, за исключением осуществления охоты в целях регулирования численности волка, если в соответствующем разрешении на добычу охотничьих ресурсов указаны регистрационные номера конкретных транспортных средств, с использованием которых планируется осуществление охоты; применение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом и охотничьего огнестрельного комбинированного оружия (нарезного и гладкоствольного), в том числе со сменными и вкладными нарезными стволами, при осуществлении охоты на пушные виды животных и пернатую дичь, за исключением малокалиберных винтовок и карабинов под патрон кольцевого воспламенения калибра 5,6 миллиметра.
ТУРИЗМ
Постановление Правительства Хабаровского края от 25.02.2013 № 28-пр "О внесении изменений в государственную целевую программу Хабаровского края "Развитие внутреннего и въездного туризма в Хабаровском крае (2013 - 2020 годы)", утвержденную постановлением Правительства Хабаровского края от 26 июня 2012 г. № 211-пр"
Общий объем финансирования Программы снижен с 2701,62 млн. рублей до 2583,63 млн. рублей. При этом объем средств краевого бюджета составит не 49,32 млн. рублей, а 48,28 млн. рублей, объем выделяемых средств местных бюджетов - не 314,22 млн. рублей, а 314,17 млн. рублей, также уменьшено внебюджетное финансирование с 1955,38 млн. рублей до 1838,38 млн. рублей. В новой редакции изложены приложения к Программе, в частности, в Порядке предоставления субсидий бюджетам городских округов и муниципальных районов на софинансирование расходов на ремонт объектов муниципальной собственности и (или) благоустройство территорий в целях развития туристской инфраструктуры уточнен перечень необходимых для участия в конкурсном отборе документов. Кроме того, установлены критерии конкурсного отбора: наибольший размер доли участия муниципального образования в финансировании мероприятий за счет средств муниципального бюджета и наименьшие сроки и стоимость их реализации. Одним из дополнительно установленных условий предоставления субсидии местному бюджету является обеспечение муниципальным образованием края софинансирования мероприятий программы в размере не менее 30 процентов.
Обзор подготовлен специалистами Регионального информационного Центра Общероссийской сети распространения правовой информации "КонсультантПлюс" в г.Хабаровске и Хабаровском крае

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.