Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Береги автомобиль!

За прошедшие сутки в Хабаровске было похищено пять автомобилей.   Анализ причин и условий, способствующих совершению данного вида преступлений, показал, что местами&nbs,
За прошедшие сутки в Хабаровске было похищено пять автомобилей.
Анализ причин и условий, способствующих совершению данного вида преступлений, показал, что местами краж и угонов автотранспорта являются неохраняемые автостоянки во дворах жилых домов, а также факт отсутствия на похищенных автомобилях сигнализационных систем.
Практически ежедневно в полицейских суточных сводках фигурируют слова «угнан автомобиль…», «совершена кража иномарки…», «похищена автомашина…». Преступления данного вида совершаются независимо от времени суток. Так, в дежурную часть УМВД России по г. Хабаровску сообщения о кражах поступали с раннего утра до глубокой ночи. Были совершены кражи двух дорогостоящих автомобилей марки «Тойота Ленд Крузер 200», стоимостью более 3 млн рублей, а также «Киа Бонго», «Хонда Аиервейв», «Хонда Кросс Роад».
С целью сохранности автомобиля сотрудники полиции советуют:
1. Устанавливать сигнализации с GSM GPS-модулем, который сообщает о попытке проникновения в автомобиль на сотовый телефон автовладельца, и дает возможность отслеживать местонахождения автомобиля.
2. Установить сигнализацию с отличным от других голосом, чтобы она привлекала внимание прохожих.
3. Пейджер и двухсторонняя связь дает возможность знать, что происходит с автомобилем. Обычно радиус действия пейджера - менее одного километра.
4. В целях профилактики автоугонов осложните задачу преступникам, помимо электронных систем, установите дополнительное оборудование механическими противоугонными средствами.
Помимо вышеперечисленных советов полицейские рекомендуют не забывать и о самых элементарных мерах предосторожности:
- Уходя, закрывайте все окна. Не оставляйте в автомобиле ценные вещи или уберите их из виду. Если передняя панель магнитолы съемная, снимите и ее.
- Не оставляйте на автомобиле наклейки, рекламирующие вашу охранную систему. Не облегчайте преступникам угон!
- Не оставляйте заведенный автомобиль с ключами в замке зажигания, даже если вы «на секунду» отлучились на автозаправку, в банкомат... Не позволяйте угонщикам так легко воспользоваться вашей беспечностью!
- Рассмотрите возможность установки замка на капот, который усложнит доступ воров под капот, с целью проникнуть к аккумулятору, сирене и др.
- Ставьте авто поближе к наиболее оживленной и освещенной части улицы, подальше от темных углов. Воры не любят свидетелей.
- Отдавайте предпочтение платной автостоянке.
ПОМНИТЕ!
Если при постановке на сигнализацию, система не сработала, возможно, злоумышленники сканируют вашу сигнализацию.
Если с вашим автомобилем все же случилась беда, немедленно обратитесь в дежурную часть по телефону 02, а также в ближайший отдел полиции.
Соблюдая все эти простые правила, вы увеличиваете уровень защиты автомобиля, а ваши знания и навыки сделают кражу любимого авто более трудной и рискованной для угонщика.
Сотрудники уголовного розыска УМВД России по г. Хабаровску отмечают рост числа краж автотранспорта с целью выкупа. Выполняя требования преступников, владельцы похищенных автомобилей «поощряют» угоны. Получив крупную сумму денег за возврат автомобиля, безнаказанный угонщик продолжает свою преступную деятельность.
Но под видом автоугонщиков могут действовать мошенники. В 30 - 40% случаев потерпевшие попадают к ним в руки, по их требованию автовладельцы отдают выкуп, но обратно автомобиль так и не получают. Обычно мошенники требуют меньшую сумму, чем реальные похитители.
Изменить криминальную ситуацию в данной сфере крайне сложно. Для этого граждане должны проявлять сознательность и обращаться за помощью не к представителям криминального мира, а сотрудничать с правоохранительными органами. В УМВД России по г. Хабаровску работают специальные подразделения по предотвращению угонов автотранспорта. Но, в первую очередь о сохранности своего автомобиля должны заботиться сами граждане.
Уважаемые автолюбители!
Если вы все же стали жертвой автоугонщиков,
незамедлительно обратитесь в полицию:
УМВД России по г. Хабаровску (ул. Тимирязева, 65),
телефон дежурной части: 36-10-00; 59-53-37; 59-51-45; 02,
или в отдел полиции по месту жительства
Пресс-служба УМВД России по г. Хабаровску

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.