Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Более полутора тысяч заявок подали предприниматели в ходе конкурса на размещение объектов летней торговли

Более полутора тысяч заявок в этом году подали предприниматели Хабаровска в ходе конкурса на размещение объектов летней торговли. В результате в городе 1 мая появится 575 таких сезонных
Более полутора тысяч заявок в этом году подали предприниматели Хабаровска в ходе конкурса на размещение объектов летней торговли. В результате в городе 1 мая появится 575 таких сезонных объектов: 100 лотков для продажи овощей и фруктов, 77 – для реализации мороженого, 97 будут предлагать выпечку, еще 56 вошли в группу так называемых «прочих товаров»: по реализации цветов, рассады, товаров для дачников. Как обычно, в этом году наибольшим спросом пользовались места для реализации кваса: на одно место было подано до 12 заявок. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.
В этом году в Хабаровске будет организовано 233 точки по реализации этого напитка. А что касается летних площадок, то они в этом году были наименее востребованы. Как отметила начальник отдела по работе рынков и мелкой розницы городского управления торговли Любовь Расильбекова, это связано со вступлением в силу одной из поправок в 171-й федеральный закон, согласно которой с 1 января 2013 года запрещена реализация пива на объектах нестационарной торговой сети.
Поэтому из 46 предложенных точек для расположения летних площадок около 30 оказались востребованными. Кстати, в этом году конкурс был проведен раньше, чем обычно, чтобы предприниматели могли серьезно подготовиться к 155-летию Хабаровска. Теперь победителям конкурса предстоит оформить документы на использование земельного участка, заключить договоры по санитарной очистке и благоустройству прилегающей территории и выполнить ряд других требований, выдвигаемых по условиям конкурса. В апреле специально для них управление торговли Хабаровска проведет обучающий семинар, во время которого специалисты разъяснят правила деятельности сезонных объектов. Сезон летней торговли завершится 31 октября.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.