Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Долой равнодушие!

Член Общественного совета при УМВД России по Хабаровскому краю руководитель краевого негосударственного учреждения дополнительного образования центр военно-патриотического воспитания
Член Общественного совета при УМВД России по Хабаровскому краю руководитель краевого негосударственного учреждения дополнительного образования центр военно-патриотического воспитания «Взлет» г. Хабаровск Елена Ларионова организовала в г. Хабаровске проведение акции «Потерянный ребенок».
Организаторы акции решили выяснить, какую реакцию у горожан вызовет одиноко стоящий малыш. Цель акции - узнать мнение жителей краевой столицы о потерявшихся детях, пробудить в людях такие качества как милосердие и неравнодушие к беде маленького человека. Ребята из центра «Взлет» наблюдали за происходящим на расстоянии. Прохожие должны были заинтересоваться, почему маленький Роман, так звали ребенка, находится в людном месте совершенно один. Результаты оказались неожиданными. Пятилетний мальчик простоял один на оживленной площади без малого двадцать минут. А организаторы были уверены, что социальный эксперимент не продлится и пяти минут. Но увы...Мимо проходили счастливые молодые пары, пожилые люди... более десятка человек. Обратила внимание на ребенка только одна пожилая женщина. Как выяснилось, уговорить ребенка уйти с незнакомым человеком оказалось довольно легко. За обещанный конструктор Лего, два шоколадных яйца и мультики малыш готов был уйти с незнакомцем. Скорее всего так же поступали и другие потерянные дети.
По данным УМВД России по Хабаровскому краю за прошлый год от родителей и законных представителей в полицию было подано 912 заявлений о розыске несовершеннолетних. 14 детей объявлено в федеральный розыск. В марте прошлого года полицейские искали шестилетнего мальчика в торговом центре, в июне на пляже Южного округа в г. Хабаровске потерялась девятилетняя девочка, в августе полиция подняла на поиски весь Ульчский район - пропала трехлетняя Варвара Соловьева из поселка Дуди.
Если речь идет о городах, то чаще всего дети теряются на улицах и в торговых центрах. Впрочем, при опросе жители Хабаровска сказали, что не смогли бы пройти мимо одиноко стоящего ребенка. Итоги акции показали совсем иной результат. На потерявшегося ребенка в выходной день в центре города прохожие обратили внимание только через 20 минут.
Итогом проведенной акции станет видеоролик, который члены центра «Взлет» планируют показать на фестивале социальной рекламы «25 кадр» и выложить в сети Интерент с надеждой, что равнодушных людей будет меньше. Сейчас организаторы готовят следующий выход. На этот раз будет нужна помощь уже взрослому человеку.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.