Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Индивидуальный предприниматель наказана за рекламу лечебных свойств косметики

ИП Юдина оштрафована за ненадлежащую рекламу в размере 4000  рублей. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе Хабаровского УФАС. В порядке надзора  за соблюдением требований рекламного
ИП Юдина оштрафована за ненадлежащую рекламу в размере 4000  рублей. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе Хабаровского УФАС.
В порядке надзора  за соблюдением требований рекламного законодательства отслежена реклама элитной Израильской косметики торговой марки «Sea of SPA». В соответствии с рекламным утверждением данная косметическая продукция произведена на основе минеральной воды, соли и грязи Мертвого моря и поэтому обладает лечебными свойствами. Реклама распространялась посредством сети интернет, рекламных буклетов и листовок.
По совокупности отслеженной рекламной информации можно сделать вывод, что соли и грязи Мертвого моря, а также произведенная на их основе косметическая продукция применяется для лечения широкого спектра заболеваний.
В соответствии с пунктом 6 части 5 статьи 5 Федерального закона «О рекламе» в рекламе не допускается указание на лечебные свойства, то есть положительное влияние на течение болезни объекта рекламирования, за исключением такого указания в рекламе лекарственных средств, медицинских услуг, в том числе методов лечения, изделий медицинского назначения и медицинской техники.
Следовательно, реклама  элитной Израильской косметики  торговой марки «Sea of SPA», а также солей и грязи Мертвого моря, не являющихся по своей природе лекарственными средствами, является нарушением указанных требований.
На основании части 6 статьи 38 Закона РФ «О рекламе»  ответственность за нарушение требований рекламного законодательства в части распространения недостоверной рекламы о потребительских свойствах объекта рекламирования, несет рекламодатель – ИП Юдина, которая признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1  ст. 14.3 КоАП РФ.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.