Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

На заседании «круглого стола» в министерстве строительства Хабаровского края обсудили меры удешевления стоимости жилья

В обсуждении приняли участие руководители застройщиков, подрядных и сетевых организаций, представители топливно-энергетического комплекса. Об этом РИА «Khabara.Ru» сообщили в пресс-службе
На заседании «круглого стола» в министерстве строительства Хабаровского края обсудили меры удешевления стоимости жилья
В обсуждении приняли участие руководители застройщиков, подрядных и сетевых организаций, представители топливно-энергетического комплекса. Об этом РИА «Khabara.Ru» сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.
В качестве модераторов выступили министр строительства края Андрей Попов и заместитель министра по экономическим вопросам Ирина Игонова.
Решение собраться в таком формате принято впервые. Главная задача – выработка конструктивных решений по удешевлению стоимости строительства жилья, анализ государственной целевой программы «Развитие жилищного строительства в Хабаровском крае».
В ходе заседания было отмечено, что жилье в Хабаровском крае поступательно дорожает. По данным на четвертый квартал прошлого года, стоимость одного квадратного метра в типовой новостройке составила 57 тысяч 698 рублей. На вторичном рынке – 64 тысячи 528 рублей. Из этой цены стоимость строительства многоквартирного дома составляет от 60 до 80 процентов, остальное – аренда земли и плата за подключение и подведение сетей. В некоторых случаях расходы на эти цели достигают 40% стоимости жилья. Представители топливно-энергетической отрасли в свое оправдание отмечают, что дороговизна обусловлена высоким износом сетей и необходимостью их модернизации. Инвестиции в развитие дальневосточной энергетики практически не вкладываются.
«Проведя анализ, мы выяснили, что рентабельность некоторых застройщиков достигает 200 процентов. В условиях дефицита предложения некоторые застройщики пользуются своим монопольным положением, взвинчивая цены на жилье. С такими организациями впредь мы не будем выстраивать отношения. Привлекать будем тех, кто готов строить дешевле. Эти цели и преследуют мероприятия краевой программы по развитию жилищного строительства», - отметила Ирина Игонова.
По словам Андрея Попова, в Хабаровске под новое жилье выделены 19 земельных участков. Право строительства на этих землях можно получить через конкурсные процедуры, главным критерием которых – дешевые и качественные квадратные метры. Конкурс на выполнение этих работ должен быть объявлен до конца этой недели. По условиям конкурса, стоимость жилья в панельных домах должна составлять не более 48 тыс. 200 рублей.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.