Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Установка приборов учета энергоресурсов выгодна, прежде всего, жильцам

Накануне представители министерства ЖКХ края продемонстрировали журналистам хабаровских СМИ многоквартирные дома, в которых плата за коммунальные услуги значительно ниже средней по
Установка приборов учета энергоресурсов выгодна, прежде всего, жильцам
Накануне комиссия министерства ЖКХ края совместно с журналистами хабаровских СМИ посетила многоквартирные дома, в которых плата за коммунальные услуги значительно ниже средней по городу.
Добиться этого удалось благодаря установке в домах автономных тепловых пунктов, нагревающих холодную воду из центральной системы водоснабжения и направляющих ее на нужды жильцов, а также в систему отопления. Снизить цифры в квитанциях помогли и приборы учета энергоресурсов, установленные как в квартирах, так и в общедомовых помещениях.
Как рассказал председатель управляющей компании «Восход» Сергей Антипов, установка теплового пункта в доме по улице Сысоева, 8, который осматривала комиссия, обошлась жильцам почти 1,5 млн. рублей. В пересчете на жилую площадь единовременный платеж для собственников квартир составил около 110 рублей с квадратного метра.
«Экономия от установки теплового пункта достигла 50% от норматива, - рассказал Сергей Антипов. – Вместо 44 руб. с квадратного метра наши жильцы платят около 20 руб. Поэтому вкладывать деньги в модернизацию коммунальных сетей выгодно».
Кроме того, сотрудники УК «Восход» отметили, что со вступлением в силу 354-го постановления РФ, устанавливающего предельные нормативы потребления коммунальных услуг, в том числе плату за ОДН, у жильцов появилось больше возможностей контролировать деятельность управляющих компаний. По словам начальника финансово-экономического отдела УК «Восход» Елены Кутузовой, если раньше собственники оплачивали нормативы, не зная, из чего они состоят, то сейчас можно четко увидеть - сколько в оплате составляют общедомовые нужды, а сколько ресуров потрачено непосредственно жильцом. Такая система намного удобнее предыдущей. Другой вопрос, если управляющая компания намеренно использует недочеты законодательства для сокрытия своих недоработок.
«Так или иначе, установить общедомовые приборы учета по закону со временем должны будут и управляющие компании, и собственники, - напомнила Елена Кутузова. – Так не лучше ли это сделать уже сейчас и экономить на платежах? И тогда все проблемы с ОДН просто исчезнут».
Отметим, в Хабаровске насчитывается уже 126 жилых домов, в которых усилиями ТСЖ проведена частичная или полная модернизация коммунальных сетей, установлены приборы учета энергоресурсов. Проблема ОДН в этих домах, как убедились журналисты, действительно отсутствует.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.