Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В 2012 году Хабаровский край продемонстрировал лучший прирост объемов вылова рыбы среди регионов ДФО

Об этом было заявлено на заседании коллегии министерства РФ по развитию Дальнего Востока., В Доме официальных приемов Правительства Хабаровского края состоялось заседание коллегии
В 2012 году Хабаровский край продемонстрировал лучший прирост объемов вылова рыбы среди регионов ДФО
В Доме официальных приемов Правительства Хабаровского края состоялось заседание коллегии министерства РФ по развитию Дальнего Востока. Участники обсудили основные направления развития рыбоперерабатывающего комплекса ДФО до 2016 года в рамках обеспечения продовольственной безопасности РФ.
Как сообщил заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока Дмитрий Шелехов, в 2012 году дальневосточные рыбопромышленники продемонстрировали хорошие результаты по количеству пойманной рыбы. Лучший прирост объемов вылова, по его словам, был зафиксирован в Хабаровском крае.
По данным краевого министерства природных ресурсов, объем вылова водных биоресурсов в регионе с 2009 года увеличился в 1,6 раза и в 2012 году составил 237,8 тыс. тонн. Это стало лучшим показателем за последние 15 лет. Объем добычи лососевых за этот период вырос в 2,3 раза и достиг в 2012 году 51,6 тыс. тонн. По оценкам науки, таких выловов лососей рыбная отрасль края не знала последние 100 лет.
Во многом данных результатов удалось достичь благодаря модернизации флота и высокому освоению квот. Растет финансовая и инвестиционная активность рыбопромысловых предприятий региона: за последние 4 года они направили на техническое перевооружение основного производства около 1,5 млрд. рублей. Помимо прочего, это позволило создать новые холодильные мощности на 6000 тонн единовременного хранения и скороморозильные аппараты на 1500 тонн морозки в сутки.
Как подчеркнул Дмитрий Шелехов, в условиях вступления России в ВТО перед рыбной отраслью Дальнего Востока встает важная задача – дать возможность гражданам «приобретать качественную продукцию российского производства по доступной цене», что необходимо для обеспечения продовольственной безопасности РФ.
По данным краевого минприроды, за последние 4 года предприятия Хабаровского края почти в полтора раза нарастили объемы выпуска рыбопродукции, соответствующей международным стандартам качества и растущим требованиям к санитарным условиям на производстве. Внедряются передовые технологии производства и новые виды тароупаковочных материалов.
При этом увеличиваются объемы продукции, поставляемой на внутренний рынок. В 2012 году в России реализовано около 90 тыс. тонн рыбной продукции от производителей края, что на 10 % больше, чем в 2011 году.
Напомним, в Хабаровском крае принята государственная целевая программа «Развитие рыбохозяйственного комплекса Хабаровского края». Она определяет основные направления по совершенствованию береговой переработки, модернизации и обновлению рабопромыслового флота и производства до 2020 года. По оценкам краевого минприроды, реализация программы позволит в полтора раза нарастить объем выпуска рыбной продукции на береговых перерабатывающих мощностях, более чем вдвое увеличить выпуск молоди лососевых и осетровых видов рыб, решить вопрос насыщения внутреннего рынка качественной рыбной продукцией отечественных производителей, решить ряд других задач.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.