Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Госавтоинспекция Хабаровского края начала активно применять метод «сплошных» проверок водителей на состояние опьянения

За 2012 год на дорогах Хабаровского края выявлено 14864 водителя которые управляли транспортным средством в состоянии опьянения по вине нетрезвых водителей 19 человек погибло, 330
За 2012 год на дорогах Хабаровского края выявлено 14864 водителя которые управляли транспортным средством в состоянии опьянения по вине нетрезвых водителей 19 человек погибло, 330 оказались на больничной койке. В связи с напряженной обстановкой сложившейся на дорогах сотрудники ГИБДД приступили к активной практике проведения специальных мероприятий, в рамках которых совместные наряды сотрудников ГИБДД, медиков и других профильных служб проводят так называемые «сплошные» проверки водителей транспортных средств на состояние опьянения. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе УГИБДД Хабаровского края. 
В рамках подобных спецмероприятий совместные экипажи полицейских, медиков и других служб в определенном: месте дороги останавливают все транспортные средства, при этом сотрудники ДПС оценивают состояние каждого водителя. При отсутствии признаков опьянения (запаха алкоголя, несоответствующего обстановке поведения и других) водителю незамедлительно разрешается продолжить движение. При наличии оснований полагать, что водитель находится в нетрезвом состоянии, проводятся действия в соответствии с законодательством об административных правонарушениях: такой водитель отстраняется от управления транспортным средством, в отношении него сотрудником ДПС при понятых проводится освидетельствование на состояние опьянения с помощью сертифицированного алкотестера и, при необходимости, он направляется к врачу-наркологу для проведения медицинского освидетельствования.
К проведению мероприятий на постоянной основе будут привлекаться представители средств массовой информации и активисты гражданских и правозащитных объединений.
Пресечение «пьянства за рулем» в настоящее время является приоритетной задачей Госавтоинспекции, поставленной руководством страны и обществом. Ежегодно по вине пьяных водителей на дорогах России погибают более 2000 человек. Страна несет невосполнимые моральные и материальные потери.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.