Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Проект «Земский доктор» будет продолжен в 2013 году

Губернатор края подписал постановление о выплате 1 млн. рублей врачам, которые отправятся работать в сельскую местность., В этом году перечень населенных пунктов, на которые распространяется
Проект «Земский доктор» будет продолжен в 2013 году
В этом году перечень населенных пунктов, на которые распространяется действие федерального закона расширен. Так, молодым специалистам, которые желают принять участие в программе «Земский доктор», можно будет трудиться в рабочих поселках.
«Это позволит дополнительно привлечь врачей в семь рабочих поселков: Ванино, Чегдомын, Солнечный, Горный, Корфовский, Многовершинный, Октябрьский. Среди них наиболее крупные Ванино, Чегдомын, Солнечный. Это большой плюс для края, потому, что именно в рабочих поселках расположены районные больницы. В 2013 году планируется заключить 35 договоров. Финансовые средства на эти цели в федеральном и краевом бюджетах предусмотрены. Важно отметить, что в проекте «Земский доктор» могут принять участие врачи любых специальностей», - сообщил начальник отдела кадрового обеспечения министерства здравоохранения края Сергей Ларионов.
Основными условиями для заключения договора на получение единовременной выплаты являются: обязательная работа на селе или в рабочем поселке в течение пяти лет и возраст специалиста не старше 35 лет.
Чтобы получить единовременную выплату, необходимо заключить трудовой договор с учреждением здравоохранения и написать заявление на имя министра здравоохранения края.
Более подробную информацию о порядке заключения договора можно узнать на сайте министерства здравоохранения края в разделе «информирование».
Там же можно ознакомиться с перечнем населенных пунктов, на которые распространяется действие Федерального закона.
По интересующим вопросам можно обращаться по тел. 32-89-73.
Напомним, на снижение «кадрового голода» и повышение престижа профессии медицинского работника направлена и краевая целевая программа «Кадры здравоохранения края на 2013-2017 годы» с общим бюджетом более 1,5 миллиардов рублей. В ней учтены те моменты, которых не было в проекте «Земский доктор». Программа будет распространяться не только на врачей, но и не средних медработников. Возрастной ценз для получения единовременной выплаты повысится до 45 лет. При расчете размера выплаты будет учитываться районный коэффициент.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.