Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае вступил в силу закон об общественных экологических инспекторах

Его цель – выявлять и пресекать нарушения законодательства в области природоохраны, формировать экологическую культуру., В Хабаровском крае вступил в силу краевой закон №261от 27.02.2013
В Хабаровском крае вступил в силу закон об общественных экологических инспекторах
В Хабаровском крае вступил в силу краевой закон №261от 27.02.2013 г. «Об общественных экологических инспекторах Хабаровского края». Информация о нем была озвучена на последнем заседании общественного экологического совета при региональном министерстве природных ресурсов.
Цель данного закона – выявлять и пресекать нарушения законодательства в области природоохраны, формировать экологическую культуру.
Как сообщил председатель комитета по охране окружающей среды краевого минприроды Виктор Бардюк, общественные экологические инспекторы края должны быть добросовестными и ответственными гражданами, постоянно или преимущественно проживающими на территории региона. При этом они могут действовать как лично, так и представлять общественные объединения и иные некоммерческие природоохранные организации.
Согласно закону, общественные экологические инспекторы края имеют право оказывать содействие государственным инспекторам в области охраны окружающей среды, инициировать общественные экологические экспертизы, обследовать территории населенных пунктов и выявлять нарушения экологического законодательства, сообщая о них в природоохранные органы. В пределах предоставленных полномочий они смогут посещать промышленные предприятия края.
По словам Виктора Бардюка, экологические инспекторы смогут пройти необходимое обучение по природоохранному законодательству. Также им будут выдаваться удостоверения единого образца.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.