Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Все о пожарах -малышам!

Культура безопасности жизнедеятельности должна прививаться человеку с раннего детства – уверены сотрудники Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю. Поэтому занятия по изучению
Об этом сайту «Khabara.Ru» сообщили в пресс-службе МЧС России по Хабаровскому краю.
Все о пожарах -малышам!
Культура безопасности жизнедеятельности должна прививаться человеку с раннего детства – уверены сотрудники Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю. Поэтому занятия по изучению основ пожарной безопасности должны начинаться с детского сада. 13 марта 2013 года такое занятие специалисты МЧС провели с детьми в детском саду № 35 города Хабаровска.
Было видно, что и дети, и воспитатели готовились к встрече. Малыши с восхищением и уважением смотрели на людей в форме. Из диалога выяснилось, что детки хорошо знают, что такое МЧС. «Это те, кто спасает людей», «они тушат пожары», «они всегда придут на помощь», «у них есть большие красные машины», - делились впечатлениями детсадовцы.
На этой встрече спасатели говорили с малышами о пожарах, о детской шалости с огнем. Было отрадно, что ребята хорошо знают телефон пожарной охраны «01». Здесь они узнали о номере - «112», который работает в Хабаровском крае, по нему можно позвонить, если человек попал в какую-нибудь беду и ему срочно нужна помощь.
Ребята с азартом включились в беседу о причинах возникновения пожаров. По их мнению, это и игра со спичками, и неправильное пользование бытовыми электроприборами, и выпавшие из топящейся печи угольки, и незатушенные костры. За правильные ответы дошколята получали карманные календарики с символикой МЧС и напоминанием о мерах пожарной безопасности.
Но мало знать причины пожаров, важно уметь правильно действовать в случае их возникновения. Сотрудники Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю разобрали с малышами две ситуации – когда пожар происходит в квартире и когда пожар происходит в детском саду. Мальчишки и девчонки пообещали, что никогда не будут прятаться в случае пожара, а сразу выбегут из квартиры и сообщат взрослым о беде. И, конечно же, если такая ситуация случится в детском саду, они беспрекословно будут слушаться воспитателя, не паниковать и не выпрыгивать из окон.

Для лучшего закрепления знаний ребята посмотрели мультфильмы, в которых вымышленные герои совершали ошибки, а замечательный мальчик Сеня исправлял их и учил уму-разуму.
Такие занятия с детьми проводятся специалистами Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю постоянно. По мнению педагогов, они приносят больше пользы, ведь ребята общаются с настоящими профессионалами и, конечно же, верят им, обещают соблюдать все правила пожарной безопасности. Ну а как можно нарушить обещание, данное офицеру МЧС?1

В подарок детскому саду сотрудники МЧС подарили в детский сад методическое пособие по оказанию первой помощи пострадавшим, а также памятки и карманные календарики с правилами пожарной безопасности для дальнейшей работы с детьми.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.