Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Ошибки молодости?

В феврале 2013 года суд Хабаровского района приговорил жителя с. Некрасовка к 2 годам колонии-поселении. На момент вынесения приговора 19-летний молодой человек уже в четвертый раз
В феврале 2013 года суд Хабаровского района приговорил жителя с. Некрасовка к 2 годам колонии-поселении. На момент вынесения приговора 19-летний молодой человек уже в четвертый раз преступал закон, совершая хищения. Так и не встав на путь исправления, он ближайшие два года проведет в местах лишения свободы.
Криминальная биография молодого человека началась с 15 лет. Не желая продолжить обучение после 9 класса и получить профессиональное образование, подросток для себя определил, чтобы «водились» деньги, необязательно учиться и работать, можно просто брать и продавать то, что «плохо лежит», а где, у кого и что брать непринципиально.
От первых совершенных краж чужого имущества подросток отделался, что называется «легким испугом», три уголовных дела в суде были прекращены с учетом юного возраста подсудимого и в связи с примирением сторон.
Но юный возраст подходил к совершеннолетию, а молодой человек упорно не хотел уходить с криминального пути: не работал, не учился, дружбу водил с такими же, как и он, не считавшими совершенные преступления за «ошибки молодости».
В июне прошлого года молодой человек и подельники запланировали хищение поросят из свинарника ОАО СК «Агроэнерго», что на окраине с. Некрасовка. Однако работники указанного предприятия поймали злоумышленников прямо на месте преступления, животных тогда освободили из мешков, приготовленных на вынос, а воров передали сотрудникам полиции. В этот раз за покушение на кражу суд назначил наказание в виде 2 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.
Спустя полмесяца после покушения на кражу поросят, находясь по месту работы своего знакомого, в сторожевом помещении на территории одного из строящихся коттеджей в с. Корсаково-2, внимание молодого человека привлекли лежащие на подоконнике несколько сотовых телефонов. Выбрав из них более достойную модель, то есть самый дорогой, он дождался, когда знакомый отвлекся, после чего положил понравившийся ему телефон в карман одежды и ушел из сторожки. Телефон в этот же день он продал на улице, а деньги потратил на личные нужды.
Благодаря грамотно спланированным и проведенным следственным действиям сотрудников полиции, средство связи было возвращено потерпевшему, несмотря на то, что «след» похищенного телефона обрывался в Омской области.
Это было пятое преступление, последнее на страницах криминальной биографии жителя с. Некрасовка на свободе. За него молодой человек был привлечен к уголовной ответственности и осужден в феврале прошлого года к 2 годам колонии-поселении.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.