Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Проверки на дорогах

Управление ГИБДД  УМВД России по Хабаровскому краю начало активно применять метод «сплошных» проверок водителей на состояние опьянения, Управление ГИБДД УМВД России по Хабаровскому
Управление ГИБДД УМВД России по Хабаровскому краю начало активно применять метод «сплошных» проверок водителей на состояние опьянения.
Ежегодно по вине пьяных водителей на дорогах России погибают более 2000 человек.
За 2012 год на дорогах Хабаровского края выявлено 14 864 водителя, которые управляли транспортным средством в состоянии опьянения. По вине нетрезвых водителей 19 человек погибло, 330 оказались на больничной койке.
В связи с напряженной обстановкой, сложившейся на дорогах, сотрудники ГИБДД приступили к активной практике проведения специальных мероприятий, в рамках которых совместные наряды сотрудников ГИБДД, медиков и других профильных служб проводят так называемые «сплошные» проверки водителей транспортных средств на состояние опьянения.
В рамках подобных спецмероприятий совместные экипажи полицейских, медиков и других служб останавливают все транспортные средства, при этом сотрудники ДПС оценивают состояние каждого водителя. При отсутствии признаков опьянения (запаха алкоголя, несоответствующего обстановке поведения и других) водителю незамедлительно разрешается продолжить движение. При наличии оснований полагать, что водитель находится в нетрезвом состоянии, проводятся действия в соответствии с законодательством об административных правонарушениях. Такой водитель отстраняется от управления транспортным средством, в отношении него сотрудником ДПС при понятых проводится освидетельствование на состояние опьянения с помощью сертифицированного алкотестера и, при необходимости, он направляется к врачу-наркологу для проведения медицинского освидетельствования.
К проведению мероприятий на постоянной основе привлекаются представители средств массовой информации и активисты гражданских и правозащитных объединений.
В настоящее время пресечение «пьянства за рулем» является одной из приоритетных задач МВД России, поставленных руководством страны и обществом.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю,
по материалам УГИБДД УМВД России по Хабаровскому краю

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.