Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Четыре хабаровских предприятия стали победителями третьего городского конкурса на лучшую организацию охраны труда

Это соревнование проводится в краевом центре с 2011 года с целью снижения производственного травматизма, улучшения условий труда и распространения передового опыта. Среди основных
Это соревнование проводится в краевом центре с 2011 года с целью снижения производственного травматизма, улучшения условий труда и распространения передового опыта. Среди основных критериев, по которым оценивали конкурсантов, были коэффициент частоты производственного травматизма, показатель профессиональной заболеваемости, наличие службы охраны труда, наличие спецодежды и санитарно-бытовых помещений.  Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.
Победителем в номинации «Лучшая организация в области охраны труда среди организаций производственной сферы», как и в прошлом году, стало муниципальное предприятие «Водоканал». Предприятие имеет международный стандарт OHSAS 18001:2007 Occupational health and safety management systems, который является руководством, обобщающим наилучшие мировые практики в области охраны труда. На «Водоканале» функционирует учебный центр по охране труда и учебно-тренировочный комплекс со спуском в колодцы и резервуары, где проводятся занятия и тренировки. Каждый месяц в одном из подразделений МУПа проходит день охраны труда с проверкой и анализом ситуации. Также второй раз подряд победителем конкурса среди организаций непроизводственной сферы стал Хабаровский центр подготовки и повышения квалификации кадров Федерального дорожного агентства.
С 2004 года на комбинате не было ни одного случая травматизма или профессионального заболевания. На предприятии заработал первый на Дальнем Востоке автоматический экзаменационный комплекс. Кроме того, центр внесен в реестр работодателей, гарантирующих соблюдение охраны труда работников. Лидером среди организаций социальной сферы стала начальная общеобразовательная школа «Первые шаги».
В учебном заведении оборудован информационный уголок охраны труда, есть бытовые комнаты и душевая, недавно отремонтирован и переоборудован пищеблок, техперсонал имеет униформу, а коллектив школы ежемесячно проходит обучение по охране труда. Лучшей организацией в области охраны труда среди представителей малого предпринимательства стала компания «ДВ-Союз», сотрудники которой регулярно проходят инструктаж, работают только в спецодежде, обеспечены средствами индивидуальной защиты. На предприятии оборудованы бытовые помещения для работников. Все победители городского конкурса, а также те, кто занял вторые и третьи места, получат дипломы и денежное вознаграждение.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.