Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

На развитие отрасли «Культура» в 2012 году было выделено более 3 млрд рублей

Стратегию развития культуры в крае обсудили сегодня на коллегии и координационном совете руководителей органов управления культуры городских округов и муниципальных районов края.,
На развитие отрасли «Культура» в 2012 году было выделено более 3 млрд рублей
Заседание началось с торжественного вручения свидетельств о назначении пожизненных стипендий Губернатора Хабаровского края творческим работникам, внесшим значительный вклад в развитие культуры и искусства края, а также Почетных грамот и Благодарностей министра культуры России.
В крае на реализацию культурной политики в 2012 году было направлено более 3 млрд. рублей. Приоритетное значение придавалось финансовому обеспечению муниципальных учреждений.
В 2012 году сданы в эксплуатацию культурные центры в сёлах Мичуринское и Котиково Хабаровского и Вяземского районов. В целом на капитальный и текущий ремонты объектов культуры края было направлено свыше 350 млн. руб. Капитально отремонтированы: библиотека в Переяславке района им. Лазо; школы искусств п. Солнечный и п. Березовый Солнечного района; Дом культуры для молодёжи и населения, филиал № 13 ЦСМБ и Центр народной культуры и досуга п. Березовка в Хабаровске.
Ремонтно-реставрационные работы завершены на объекте культурного наследия Дом караула в краевом парке, полным ходом идёт комплексная реставрация Утёса («Спасательная станция»). Завершение 2-ой очереди работ на здании-памятнике научной библиотеки позволило здесь разместить многофункциональный мультимедийный центр, открытие которого планируется 20 марта. Преображается здание театра Драмы и комедии, завершена реставрация декоративного углового аттика Театра юного зрителя.
В текущем году планируется ввод Социально-культурного центра в с. Датта Ванинского района и реконструкция здания под национальный молодежный центр в с. Кондон Солнечного района, продолжается строительство социально-культурного центра в р.п. Высокогорный Ванинского района.
«Принятая в 2012 году программа «Культура Хабаровского края», устанавливает долгосрочные приоритеты развития отрасли до 2020 года. В ближайшее время мы должны повысить самостоятельность учреждений, качество предоставляемых культурных услуг, наращивать темпы информатизации отрасли, создавать электронные библиотеки, виртуальные музеи, интернет-сайты», - отметила заместитель министра культуры края Ольга Завьялова.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.