Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Краевые и федеральные власти окажут поддержку «Амурметаллу» почти на миллиард рублей

Губернатор края провел в Комсомольске-на-Амуре совещание по итогам работы промышленных предприятий в 2012 и задачам на 2013 год., Губернатор Вячеслав Шпорт в ходе рабочей поездки в
Краевые и федеральные власти окажут поддержку «Амурметаллу» почти на миллиард рублей
Губернатор Вячеслав Шпорт в ходе рабочей поездки в Комсомольск-на-Амуре провел совещание, на котором обсуждались итоги работы промышленных предприятий в 2012-м и задачи на 2013 год.
Как отметил в своем докладе заместитель министра промышленности и транспорта края Виктор Потапов, в 2012 году объем отгруженной продукции составил 55,4 миллиардов рублей. От промышленных предприятий, курируемых министерством, в бюджет региона поступило налогов в сумме 2,9 млрд рублей. Объем государственного оборонного заказа составил более 17 млрд рублей, увеличившись по сравнению с 2009 годом в 4 раза. Планируется, что в 2013 году объем гособоронзаказа на предприятиях ОПК края вырастет в 1,4 раза.
На совещании шла речь и о помощи предприятиям, находящимся в сложном финансовом положении. Так, по инициативе Губернатора края, выработаны меры поддержки по сохранению производства на заводе «Амурметалл».
Регион окажет помощь в виде снижения налоговой нагрузки.
Во-первых, уже принят краевой закон, позволяющий снизить налог на имущество металлургических предприятий до 0,5%. Благодаря этому у «Амурметалла» высвободятся средства в размере около 300 млн рублей. Во-вторых, внесены изменения в одно из постановлений Правительства края, согласно которым для завода будет существенно снижен размер арендной платы за землю. В-третьих, Федеральной службой по тарифам издан приказ, согласно которому завод не будет выплачивать штраф за перевозку лома черных металлов. Экономия для предприятия составит около 450 млн рублей. Кроме того, в стадии решения поручения Правительства РФ по предоставлению заводу кредита от «Внешэкономбанка».
«Общий объем поддержки по налогам и сборам для завода, которую мы сейчас оказываем вместе с федеральными структурами, составит около 1 млрд рублей. Конечно, это не решит всех проблем «Амурметалла», но позволит не прекращать работу. В перспективе же предприятию необходимо искать новых заказчиков, учитывать конъюнктуру рынка, выпускать прокат, например, для судостроительных верфей, которые строятся в Приморье», - отметил Вячеслав Шпорт.
На совещании шла речь и о ситуации на ФПК «Вымпел». Было отмечено, что перспективным для завода станет выпуск новейших образцов патронов. В январе этого года вышло распоряжение Правительства РФ о постановке на вооружение инновационного патрона с твердосплавным сердечником. Единственным его производителем определен завод «Вымпел». На совещании подчеркнули, что предприятие готово запустить производство этого вида патрона с 2014 года. В связи с этим министерство обороны РФ скорректирует гособоронзаказ. Также планируется, что ФКП «Вымпел» с 2013 года займется утилизацией боеприпасов.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.