Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Жуки на заграничном судне прибыли в Хабаровский край

Судно из Республики Корея могло завести на территорию Хабаровского края  карантинных жуков. Об этом Khabara.ru сообщили в Управлении Россельхознадзора по Хабаровскому краю и ЕАО. В
Судно из Республики Корея могло завести на территорию Хабаровского края  карантинных жуков. Об этом Khabara.ru сообщили в Управлении Россельхознадзора по Хабаровскому краю и ЕАО.
В п. Ванино специалистами Управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области досмотрено транспортное средство, прибывшее  из порта Донгхае  (Республика Корея) – на судне т/х «Wei Fong» под флагом Панамы обнаружены карантинные жуки, что подтверждено Хабаровским филиалом ФГБУ «ВНИИКР».
Жуки азиатской многоядной зерновки и китайской  зерновки «прятались» в продовольственном запасе – маш (КНР, 0,050 тонны), бобы (0,050 тонны).
Азиатская многоядная зерновка – жук из рода Callosobruchus, все представители которого являются карантинными видами для РФ.
Родина азиатской многоядной зерновки – Индия. Наибольший вред приносит готовой продукции в складских помещениях, повреждает фасоль, кормовые бобы, горох, чечевицу, нут, вигну, акацию, каянус. Распространяется с семенами зернобобовых культур.
         Китайская зерновка – вид жуков из рода Callosobruchus. Повреждает множество видов зернобобовых культур не только в поле, но и при хранении.
В настоящее время зараженный продзапас помещен  в изолированную рефкамеру на время стоянки судна в порту. Вынос на берег продуктов питания экипажа строго запрещен.

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.