Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Полиция задержала похитителя телефонного кабеля в Хабаровске

В результате оперативных мероприятий в краевой столице задержан  очередной  похититель телефонного кабеля ОАО «Ростелеком». Найти мошенника помогли сотрудники одного из пунктов по
В результате оперативных мероприятий в краевой столице задержан  очередной  похититель телефонного кабеля ОАО «Ростелеком». Найти мошенника помогли сотрудники одного из пунктов по приему цветного металла.  Они приняли кабель и передали его вместе с информацией  о мужчине сотрудникам полиции. Об этом Khabara.ru сообщили в отделе по связи со СМИ Хабаровского филиала «ОАО «Ростелеком».
Задержанный вырезал несколько десятков метров медного телефонного кабеля в одном из подъездов жилого дома по улице Кубяка. В результате его действий жильцы остались без телефонной связи и доступа в Интернет. В отделении полиции мошенник признался еще в девяти подобных фактах краж в домах Первого микрорайона.
По словам технического директора Хабаровского филиала ОАО «Ростелеком» Сергея Портнова, с начала года в Хабаровском крае зафиксировано более 40 фактов хищений линий и оборудования связи, половина из них приходится на краевую столицу. Однако в последнее время вырезки участились также в Комсомольске-на-Амуре и Амурске. Особенно страдают от действий охотников за цветными металлами жители Южного и Первого микрорайонов краевой столицы. В данных районах постоянно несет дежурство наряд сотрудников ЧОП, с которым «Ростелеком» заключил договор по охране линий связи. Также на части линий уже установлена сигнализация, которая позволяет оперативно фиксировать вырезки и направлять на место происшествия сотрудников охраны.  Все  эти меры помогли уже в этом году задержать несколько «охотников» за цветными металлами.
От действий злоумышленников в первую очередь страдают жители, у них пропадает телефонная связь и доступ в Интернет. Например, по статистике компании в 2012 году у хабаровчан связь отсутствовала в 90% случаев именно по причине хищений линий связи. Восстанавливать вырезанные кабели связисты  стараются в кратчайшее время.
«Ростелеком» просит жителей краевой столицы быть бдительными и в случае подозрений в повреждении или хищении кабеля и иного оборудования связи сообщать об этом сотрудникам компании по телефону  (4212) 500-888 либо 02.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.