Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Сотрудники полиции Хабаровского края проводят мероприятия, направленные на борьбу с преступностью в сфере жилищно-коммунального хозяйства в крае

13 марта Следственной частью Следственного управления УМВД России по Хабаровскому краю возбуждено уголовное дело по ст. 210 УК РФ в отношении организованного преступного сообщества,
Сотрудники полиции Хабаровского края проводят мероприятия, направленные на борьбу с преступностью в сфере жилищно-коммунального хозяйства в крае.
13 марта Следственной частью Следственного управления УМВД России по Хабаровскому краю возбуждено уголовное дело по ст. 210 УК РФ в отношении организованного преступного сообщества, занимавшегося хищением топочного мазута, предназначенного для котельных поселений Комсомольского и Солнечного районов Хабаровского края. В настоящее время к уголовной ответственности привлечены 14 участников организованного преступного сообщества. Эта цифра не окончательная, список фигурантов будет расширен
В результате их преступной деятельности только за 6 месяцев отопительного сезона 2011-2012 г.г. было похищено более 700 тонн топлива на сумму свыше 15 млн. рублей. Это привело к срыву отопительного сезона в посёлке Пивань - 1, военном городке Гайтер Комсомольского района Хабаровского края. Жители 30 домов были вынуждены замерзать, так как температура в их квартирах не соответствовала установленным нормам.
В октябре 2012 года по материалам проверок сотрудников управления по экономической безопасности и противодействию коррупции УМВД России по Хабаровскому краю, ГУЭБ и ПК МВД России, при активном содействии прокуратуры г.Комсомольска-на-Амуре и УФСБ России по Хабаровскому краю было возбуждено уголовное дело по 11 фактам хищения топочного мазута с территории МУП «Теплоцентраль» города Комсомольска-на-Амуре. Кражи топлива начались накануне отопительного сезона 2011 – 2012 г.г. Подозреваемые получали топочный мазут, но непосредственно в котельную попадала лишь небольшая его часть.
Следствие установило, что в период с августа по октябрь 2011 года двое учредителей ООО «Дальтраставто» г. Комсомольска-на-Амуре, один из которых в своё время являлся фигурантом уголовного дела ПС «Общак», создали преступное сообщество и разработали схему преступной деятельности в сфере ЖКХ. Они занимались хищением топочного мазута, предназначенного для котельных посёлков и военных городков Солнечного и Комсомольского районов Хабаровского края. В состав преступной организации входило четыре группы, в каждой из которых имелся так называемый «старший», осуществлявший руководство своей группой и подчинявшийся непосредственно организаторам. Каждый участник сообщества выполнял определённую для него роль.
Одни занимались исключительно хищением мазута, принадлежащего ОАО «Ремонтно-эксплуатационное управление», предназначенного для котельных. Чтобы получить согласие начальников котельных участвовать в аферах, члены преступной группы оказывали на них психологическое давление, угрожая расправой и уничтожением имущества.
Другие участники преступного сообщества занималась транспортировкой и сбытом похищенного мазута. С этой целью использовались фирмы-однодневки, деятельность которых должна была скрывать факты хищений и придавать законность деятельности обвиняемых. Как стало известно следователям, похищенное топливо реализовывалось преступниками в различные коммерческие предприятия края. Полученный доход делился организаторами ОПС между всеми участниками, которые использовали полученные денежные средства по своему усмотрению. В частности, стало известно, что организаторы вкладывали значительную часть преступного дохода в дорогостоящие автомобили и недвижимость.
В рамках уголовного дела сотрудниками полиции проводились обыски на квартирах и офисах участников преступной группы, в ходе которых были изъяты предметы и документы, которые указывают на их причастность к совершению преступлений.
В настоящее время трое участников организованного преступного сообщества находятся в следственном изоляторе, один из них – под домашним арестом. Четверо задержанных вину свою признали полностью и подписали досудебное соглашение о сотрудничестве.
Расследование продолжается, устанавливаются остальные участники преступного сообщества, причастные к хищению топочного мазута.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.