Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Краевой фестиваль-конкурс художественного творчества детей и юношества пройдёт в Хабаровске

С 25 по 29 марта в Хабаровске состоится пятый краевой фестиваль-конкурс художественного творчества детей и юношества «Новые имена Хабаровского края». Об этом РИА «Khabara.Ru» сообщили
Краевой фестиваль-конкурс художественного творчества детей и юношества пройдёт в Хабаровске
С 25 по 29 марта в Хабаровске состоится пятый краевой фестиваль-конкурс художественного творчества детей и юношества «Новые имена Хабаровского края». Об этом РИА «Khabara.Ru» сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.
Ежегодно в нем принимают участие более 600 ребят со всех уголков региона. Фестиваль проводится в рамках сотрудничества между министерством культуры края и Межрегиональным общественным благотворительным фондом «Новые имена» (президент фонда – Денис Мацуев, г. Москва).
Цель конкурса – поддержка юных дарований, проявляющих себя в сфере музыкального исполнительства и изобразительного искусства, пропаганда детского творчества, привлечение внимания к юным талантам.
По информации краевого министерства культуры, данный конкурс отличается тем, что в нём участвуют победители и лауреаты других творческих состязаний. Поэтому задача организаторов – не только выявить лучших исполнителей и художников, громко заявив об их таланте, но и поддержать их через систему стимулов и преференций.
Так, ребята не только получат дипломы и призы, но и смогут выступить на сцене Хабаровской краевой филармонии вместе с высокопрофессиональными коллективами, такими как Дальневосточный симфонический оркестр и Русский народный оркестр, а также увидеть свои произведения в залах Дальневосточного художественного музея.
Победители конкурса смогут поучаствовать в Летней творческой школе в Суздале, стать обладателями Премии Президента РФ и стипендии Губернатора Хабаровского края.
Торжественное открытие фестиваля-конкурса «Новые имена Хабаровского края» состоится 25 марта в 12.00 часов в Дальневосточном художественном музее. В этот же день определятся лауреаты и победители в номинации «Изобразительное искусство». В течение месяца члены жюри отсмотрели свыше 400 художественных работ. Половина из них будет представлена на выставке, которая также откроется в Дальневосточном художественном музее.
26 марта в 12.00 и 15.00 часов для учащихся и педагогов художественных студий края здесь будут организованы мастер-классы на тему «Изобразительные средства в рисунке». Занятия проведет доцент кафедры ДВГГУ Александр Лепетухин.
Свои музыкальные способности в рамках фестиваля продемонстрировали более 200 ребят. Первый и второй конкурсные туры в номинации «Музыкальное исполнительство» прошли в Хабаровске в конце января и середине марта текущего года. Финалисты, которыми стали 32 человека, примут участие в третьем, завершающем туре, который состоится 27 марта в 15.00 часов в концертном зале Хабаровского краевого колледжа искусств.
28 марта в 11.00 часов юные музыканты края смогут посетить мастер-класс профессора Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Александр Фоменко в Хабаровском краевом колледже искусств.
Торжественный гала-концерт, на котором победители фестиваля-конкурса продемонстрируют свои таланты, состоится 29 марта в 17.00 часов в концертном зале Хабаровской краевой филармонии.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.