Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В 2013 году экологические коридоры края оборудуют фотоловушками

Их установка вошла в краевой План мероприятий по сохранению амурского тигра на 2010 – 2015 годы, утвержденный Постановлением Губернатора края., Министерство природных ресурсов Хабаровского
В 2013 году экологические коридоры края оборудуют фотоловушками
Министерство природных ресурсов Хабаровского края планирует в 2013 году оборудовать краевые экологические коридоры фотоловушками – специальными замаскированными фотокамерами, реагирующими на движение. Во многих странах мира данное оборудование сегодня успешно применяется для изучения популяций редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных.
В Хабаровском крае такая техника уже используется в некоторых заповедниках и заказниках федерального значения – прежде всего, для учета численности амурских тигров. Так, в начале марта текущего года несколько фотокамер были установлены на территории национального парка «Анюйский» в Нанайском муниципальном районе. Первые снимки тигра были получены уже спустя три дня.
Как сообщил председатель комитета по охране окружающей среды краевого минприроды Виктор Бардюк, экологические коридоры организуются между особо охраняемыми природными территориями для сохранения пространственно-генетических связей и целостности популяции амурского тигра, а также объектов его питания.
«При этом, перемещаясь из одного заповедника в другой, тигр неизменно пройдет через экологический коридор и сможет попасть в поле действия камер», - подчеркнул Виктор Бардюк.
Общая площадь четырех экологических коридоров краевого значения составляет сегодня более 156 тыс. гектар. По данным МПР края, фотоловушки в них будут установлены за счет субвенций федерального бюджета – эти средства выделяются субъектам РФ на исполнение переданных полномочий в области охраны и использования объектов животного мира. Количество фотокамер и объем финансирования в настоящее время уточняются.
Как сообщалось ранее, ежегодный мониторинг состояния популяции амурского тигра, его кормовых ресурсов и среды обитания ведется в крае с 1998 года. Постановлением Губернатора В.И. Шпорта утвержден План мероприятий по сохранению амурского тигра в Хабаровском крае на 2010 – 2015 годы.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.