Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Необходимо срочно возместить затраты предприятиям края за прошедший пожароопасный сезон

Делегация региона обсудила с сенаторами вопросы природопользования на заседании профильного комитета Совета Федерации., В рамках дней Хабаровского края в Совете Федерации РФ состоялось
Необходимо срочно возместить затраты предприятиям края за прошедший пожароопасный сезон
В рамках дней Хабаровского края в Совете Федерации РФ состоялось расширенное заседание комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.
На заседании комитета представители делегации края рассказали о развитии добывающей отрасли в регионе, перспективных инвестиционных проектах по лесопереработке. Было отмечено, что несмотря на положительные результаты работы природно-ресурсного комплекса, в отрасли существует ряд проблем, требующих решения на федеральном уровне.
Один из наиболее острых вопросов, с которым столкнулся не только Хабаровский край, но и другие регионы, - финансирование работ по тушению лесных пожаров. Ежегодно в крае возникает порядка 700 лесных пожаров на площади более 200 тыс. га. Выделяемые средства не обеспечивают возмещение фактически понесенных расходов. Так в 2012 году при плановых затратах 54 млн руб. фактически затрачено более 351 млн руб.
«Частично эти расходы мы возместили предприятиям из краевой казны, хотя финансироваться работы по тушению лесных пожаров должны из федерального бюджета. Сейчас долг федерального бюджета по компенсации понесенных затрат за 2012 год составляет 185 млн. рублей. Наличие столь крупной задолженности, безусловно, осложняет подготовку к новому пожароопасному сезону», - отметил министр природных ресурсов края Василий Шихалев.
Сенаторы пообещали оказать содействие в решении этой проблемы. Ее рассмотрят уже 29 марта на специальном совещании в Правительстве РФ. Ожидается, что в ходе совещания будут выработаны механизмы по сокращению задолженности.
На заседании комитета шла речь и об экологической ситуации в регионе. По мнению краевых властей, требует неотложного решения проблема объектов накопленного экологического ущерба. Речь идет о загрязненном здании хлорного цеха бывшего Амурского целлюлозно-картонного комбината, шламонакопителе борогипса бывшего Комсомольского сернокислотного завода, хвостохранилище обогатительной фабрики Солнечного ГОКа.
Краевые власти работают над включением данных объектов в федеральную целевую программу по ликвидации накопленного экологического ущерба. На заседании комитета стороны договорились, что сенаторы поддержат эту инициативу региона.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.