Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Делегация Хабаровского края примет участие в VII съезде коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ

Съезд, проводимый раз в четыре года, состоится 28-30 марта в г. Салехард., С 28 по 30 марта текущего года в г. Салехард (Ямало-Ненецкий автономный округ) состоится седьмой съезд коренных
Делегация Хабаровского края примет участие в VII съезде коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ
С 28 по 30 марта текущего года в г. Салехард (Ямало-Ненецкий автономный округ) состоится седьмой съезд коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России.
По данным краевого министерства природных ресурсов, мероприятие соберет на одной площадке около 600 человек. Среди них – делегаты субъектов РФ, где проживают коренные народы, представители науки, федеральных и региональных органов власти. Одной из самых больших – свыше 30 человек – традиционно станет делегация Хабаровского края.
В работе съезда примет участие большое количество иностранных гостей. В их числе – сотрудники ЮНЕСКО, Всемирного Банка, Арктического Совета, Института экологии и антропологии действий (Германия), специалисты Саамского центра образования и Международного центра оленеводства (Норвегия), Университета Арктики (Финляндия), члены общественных и волонтерских организаций Дании и Великобритании.
Участники съезда подведут итоги работы за последние четыре года, обсудят проблемные вопросы жизнедеятельности коренных народов, включая сохранение их национальных культур, традиций и языков, повышение уровня жизни.
В рамках мероприятия будут работать секции по вопросам правового обеспечения коренных народов, экономического развития и поддержки общин, по образованию, родным языкам и культуре, по охране здоровья, спорту и молодежной политике, а также по взаимоотношениям коренных народов с промышленными компаниями и экологической политике.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.