Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Реализация программы развития улично-дорожной сети Хабаровска до 2025 года скоро начнётся

Об этом заявил начальник управления дорог и внешнего благоустройства администрации города Олег Гроо. В рамках данной программы, в 2013-ом продолжатся работы по реконструкции улицы
Об этом заявил начальник управления дорог и внешнего благоустройства администрации города Олег Гроо. В рамках данной программы, в 2013-ом продолжатся работы по реконструкции улицы Дикопольцева (её соединят с улицей Волочаевской), а также Матвеевского шоссе. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.
Всего же в рамках программы планируется создание нескольких транзитных магистралей, которые могли бы распределить транспортные потоки. Прежде всего это проспект 60-летия Октября на участке от развязки на ул. Юбилейную до развязки на Восточное шоссе, который планируют расширить до 6-8 полос и снизить количество регулируемых пешеходных переходов. Второе направление – это Северный микрорайон. Здесь будет реконструирована улица Правобережная от улицы Санаторной через 38-ю школу к улице Тихоокеанской.
Это должно существенно разгрузить последнюю. Кстати, на улице Тихоокеанской планируется снизить число светофоров. Также возможно соединение улицы Пушкина с улицей Джамбула через Амурский бульвар. Кроме строительства новых дорог и реконструкции имеющихся, необходимо оптимизировать дорожное движение. Уже сейчас более 70% светофоров в городе управляется в автоматическом режиме в зависимости от ситуации (день, ночь, будний день, выходные).
Также для оперативного реагирования на обстановку на наиболее сложных перекрёстках смонтированы видеокамеры, картинка с которых поступает в центр организации дорожного движения. Эта работа в рамках программы также будет продолжена. Всего на реализацию запланированных проектов требуется 37 миллиардов рублей.  «За 6 лет количество автомобилей в Хабаровске выросло с 80 тысяч до 212 тысяч. И прирост личного автотранспорта продолжается. Если сейчас не начать мероприятия по выполнению программы, то город просто «остановится», — говорит начальник управления дорого и внешнего благоустройства Олег Гроо.

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.